Как выбрать детский сад для ребенка: советы эксперта

Мы хотим помочь родителям с непростым выбором первого детского сада для малыша. Чтобы он остался здоров, счастлив и получил только пользу от посещений.

Эксперт в вопросах воспитания детей и основатель частного сада в Киеве «HAPPY RONY Конча-Заспа» Юлия Кичила рассказала о том, какими качествами должен обладать «воспитатель мечты», поделилась инновационными методиками воспитания в детских садах и посоветовала родителям учитывать несколько ключевых моментов при выборе дошкольного учреждения для своего малыша.

Одна из основных проблем в детских садах – качество питания. Как вы подходите к составлению меню для своих воспитанников? Учитываете ли их вкусовые предпочтения и особенности организма?

Вы правы, некачественное питание – это одна из основных проблем в детских садах. Причем, не только муниципальных, но и частных, даже самых дорогих. Что касается мясных блюд, то деток там зачастую кормят только мясом курицы, не пытаясь разнообразить меню блюдами из индейки, кролика, телятины. В качестве хлеба подают к столу самые дешевые хлебобулочные изделия и молочные продукты низкого качества. В рационе недостаточно овощей, фруктов и ягод.

К рациону каждого ребенка нужно подходить строго индивидуально. Ориентироваться его на вкусовые предпочтения и пожелания родителей. Если малыш вегетарианец, не воспринимает молочные продукты или не переносит глютен, он нуждается в разработке соответствующего меню.

При этом, разумеется, стоит придерживаться и общих для здорового питания критериев. Обязательно готовить каши, нежирное мясо. В рационе должно быть очень много свежих овощей, фруктов и ягод, орехи. Важно следить за тем, чтобы малыши пили много чистой воды. Для этого в саду должны стоят современные фильтры очистки, которые минерализуют воду. Компоты деткам стоит давать лишь один раз в сутки – во время полдника.

На ваш взгляд, какими качествами должны обладать «воспитатели мечты»?

Мы все понимаем, что работать с детьми должен только тот, у кого есть к этому призвание, кто любит их всей душой. Быть настоящим педагогом – это дар, и для нас он играет ключевую роль при выборе сотрудников.

Образование? Вы знаете, наличие диплома не всегда говорит о профессиональных и человеческих качествах воспитателя. Есть люди, которые нигде не учились, однако легко ладят с детьми, тонко чувствуют их нежные души, завоевывают у них авторитет. Мы с удовольствием беремся обучить таких людей азам профессии, они трудятся в наших садах, со временем становятся уважаемыми педагогами. Эти люди живут своим делом, разбираются в детской психологии, знают героев

Поделитесь, пожалуйста, инновационными методиками воспитания и развитие малышей. Что сейчас в тренде?

В воспитании ребенка, главное – развитие эмоционального интеллекта. Безусловно, рациональное мышление, логика, эрудиция, так называемый IQ тоже важны. Но, развивая только умственные способности, ребенок не учится распознавать мотивы и цели других людей, не приобретает навыки эмоционального общения. Он лишь зазубривает определенные знания. Напротив, когда мы развиваем в детях их эмоциональный интеллект, тем самым закладываем в них умение ориентироваться в той или иной ситуации, искать выход, принимать верные решения – одним словом, чувствовать себя комфортно и уверенно в обществе.

Как помочь ребенку в развитии эмоционального интеллекта? Использовать игровые формы: создавать что-то вместе с детьми, вовлекать их в активное общение и взаимодействие друг с другом. Учить своих малышей этикету, воспитывать их моральные качества.

Уроки должны быть построены таким образом, чтобы ребенку было интересно познавать новое. Будь это математика, рисование или музыка. Рекомендую проводить занятия в режиме интерактивного общения. Они похожи на увлекательные игровые шоу. Только так малыш сумеет полноценно усвоить всю полезную информацию, а затем пересказать ее дома маме и папе.

Юлия, наверняка, вы как мама и основатель детского сада часто сталкивались с тем, что некоторые малыши тяжело адаптируются к новой обстановке. Они капризничают, плачут в детском саду. Как вам удается решить эту проблему?

Все очень просто. Если ребенок будет знать, что его в детском саду ждут любящие «воспитатели мечты», о которых мы говорили, он рано или поздно почувствует себя комфортно в новых стенах и с новыми людьми. Поверьте, тогда ребенок с огромным удовольствием будет идти в детсад.

Конечно же, для некоторых малышей, которые особенно привязаны к маме и к своему дому, этот процесс может оказаться более длительным. Адаптация в таком случае займет, скажем, недели три, а то и месяц.

Что касается педагогических методик адаптации детей, то важно, чтобы в детском саду была частичка его дома. Например, любимая игрушка, мамин брелок или домашний плед. Они позволяют малышу ощущать присутствие мамы.

Какие 5 основных критериев при выборе родителями детского сада вы бы назвали?

  • Первое – красота, чистота и порядок. Если в помещении бардак – разбросаны вещи, где-то видна грязь или пыль, у персонала и детей неопрятный внешний вид, то поверьте, такой же хаос будет и во всей работе детсада.
  • Второе – это, конечно же, здоровое питание, современное кухонное оборудование, квалифицированные повара. Родители обязательно должны знать, какими продуктами будут кормить их ребенка в детском саду, кто и как будет готовить блюда.
  • Третье – воспитатель группы и его помощник. Присмотритесь к тому педагогу, который будет заниматься с вашим ребенком. При первом знакомстве с детсадом вам могут показать красивый интерьер, ухоженные помещения, рассказать об инновационных подходах.
  • Четвертое – закрытая игровая территория детского сада. К сожалению, в больших городах есть чудесные детские сады, не имеющие собственного пространства для детских игр. Комфортного и безопасного. Наличие такой территории – огромное преимущество.
  • Пятое – современная программа обучения, позволяющая детям в интерактивной игровой форме лучше усваивать полезные навыки, умения, знания. А главное, побуждающая их самостоятельно учиться.

Не скрою, я видела много детских садов, где уроки проводились на достаточно примитивном уровне, без креатива, формально. Этим грешат даже очень именитые детсады. Поэтому желательно, чтобы родители, знакомясь с учреждением, имели возможность посмотреть презентационный урок и оценили его уровень.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!