Как научить ребенка говорить красиво: советы родителям

Правильная и связная речь – залог успеха в будущем. И обучать ребенка говорить красиво нужно еще с пеленок. Сайт Твой Малыш даст несколько дельных советов родителям о развитии речи

Ребенок начал говорить? Пришло время заняться его речью. Вот несколько простых методов, которые помогут научить малыша говорить правильно и красиво 

Читайте по очереди

Безусловно, для развития речи важно читать. Но также можно и слушать! Если малыш еще не умеет читать или пока не полюбил книги, не настаивай. Лучше сама прочти ему что-то занимательное. Необходимо, чтоб у вас были книги на различную тематику. Не ограничивайся лишь детскими. Да, в них интересно рассматривать картинки, но стоит попробовать познакомить кроху и со взрослой поэ­зией. Возможно, ему понравится! Или просто почитай свою любимую книгу. А еще лучше – проси маленького иногда читать тебе. При этом делай как можно меньше замечаний, говори, что тебе приятно слушать, когда он читает, видеть его с книгой.

Поощрять чтение ребенка нужно в любом виде.
Даже если малыш увлекается комиксами или журналами, это тоже обогащает язык!

Тренируй дикцию

Чтобы маленький не переживал о предстоящем выступлении в садике, потренируйтесь дома. Желательно, чтобы мама прочитала стишок первой, затем – вместе с ребенком. Кроха внимательно послушает и попытается так же хорошо рассказывать. Если что-то не удается, займитесь артикуляционной гимнастикой. Это довольно весело!

Читай также: Ребенок начинает говорить: как действовать родителям?

Когда пора к логопеду?

В 3-4 года говорить о дефектах речи еще рановато. Но, если ребенок путает слишком много звуков, а у детей и взрослых возникают большие трудности с расшифровкой его слов, уже в этом возрасте стоит посетить логопеда. Важно исправить речь до того, как карапуз пойдет в школу, так как проблемы с устной речью переходят также и на письменную. Кроме того, разговорные дефекты станут причиной дополнительных переживаний ребенка в школе.

Логопед подскажет спе-цифические упражнения, научит различать звуки и покажет, как правильно заниматься дома.

Достаточно часто малыши не произносят звук «р». Если ребенку уже 5 лет, не стоит надеяться, что эта проблема решится сама собой. Вам  следует посетить врача.

мама с ребенком в парке

Подавай хороший пример

Да, дети во всем копируют родителей. Поэтому, если ты хочешь научить ребенка правильно говорить, начинай с себя. Нужно избавиться от слов-паразитов, называть все вещи своими именами, интересоваться, если чего-то не знаешь, и, конечно, удовлетворять любопытство малыша. Это так просто в наше время! Достаточно поискать в интернете, как правильно пишется или произносится то или иное слово, что оно означает. Делись с ребенком своими знаниями, больше проводите вместе времени и общайтесь. Вам есть о чем поговорить!

Читай также: Читают дети: Груффало. Джулия Дональдсон

Ребенок сказал плохое слово: что делать?

  1. Не акцентируй внимание. Кроха мог сам не понять, что сказал. Не нужно сразу спрашивать, где он это услышал, и проводить воспитательные беседы. Сделай вид, что не услышала. Если ребенок повторит плохое слово, тогда уже следует прибегнуть к действиям.
  2. Не стоит устраивать скандал. Скорее всего карапуз не понимает значения слова, которое говорит. Услышать плохие слова можно везде, не только в саду. Возможно, кто-то громко ругался, а малыш был рядом. Оградить его полностью от нецензурных слов, к сожалению, не получится.
  3. Объясни значение слова. Просто запретить говорить плохие слова – неудачное решение. У ребенка возникнет еще больше интереса. Следует объяснить их значение, конечно, доступным для крохи языком. Поняв, что означают эти загадочные запрещенные слова, малыш наверняка перестанет их говорить.
  4. Не ругай ребенка при посторонних. Да, это очень обидно, если малютка сказал плохое слово при гостях или в людном месте. Но не теряй самообладания. Потом побеседуешь с карапузом наедине.
  5. Поговори со всеми членами семьи. Важно, чтобы все проживающие вместе с малышом понимали, что он всегда может их услышать. Например, во время телефонного разговора. Дома все должны контролировать себя и не употреблять нежелательных слов.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны