Приучаем малыша к горшку: 3 полезных совета от бывалой мамы

У всех родителей рано или поздно наступает момент, когда пора задуматься о приучении своего крохи к горшку. Как же это сделать с наименьшими потерями? Как мама двух детей поделюсь своими лайфхаками.

Не верь никому, кто говорит, что все дети одинаковы, поэтому методы высаживания на горшок идентично применимы для каждого малыша. Уж я-то все это проверила на практике. Два ребенка, и абсолютно два различных способа приучения к горшку. А если ко всему приплюсовать еще и методы, которыми пользовались мои близкие и родственники, то получится огромное количество лайфхаков. Но я предлагаю лишь те, которые действительно сработали. Итак…

Приучаем к горшку по методу режима

Этот метод сработал с моим старшим ребенком. Так уж получилось, что мне пришлось рано выйти на работу, и малыш пошел в детский сад чуть старше года. Да, в тот момент он еще не мог контролировать свои потребности, поэтому без казусов не обходилось. Но все изменилось, когда сын стал посещать ясли. Как я понимаю, здесь ключевыми моментами стали терпение воспитательниц, четкий режим и пример других деток, которые этот важный навык уже освоили. Да-да, в детском саду все по режиму: перед прогулкой или пришли с прогулки – сходили на горшок, покушали – опять на горшок, закончилось занятие – туда же, перед сном и после дневного сна – обязательно. В итоге ребенок приучился к горшку в течение недели и проколов почти не случалось.

Читай также: Я уже большой: 5 советов по приучению ребенка к горшку ко Всемирному дню туалета

Если такой способ не подходит, тогда можно попробовать следующий.

Приучение к горшку методом примера

С младшим ребенком я сидела в декрете дольше, поэтому для занятий по высаживанию на горшок времени у меня было предостаточно. Попробовала взять эту вершину терпением и режимом, как со старшим ребенком. Но этот способ не сработал. Сын категорически отказывался садиться на горшок.

Малыш на унитазе

Потом мы с мужем решили, что пора включать в процесс игру и на горшок стал «ходить» Михань (плюшевый мишка). Пример любимой игрушки тоже не сработал. Покупка нового горшка, который выбирал сам Антошка, закончилась провалом: новый аксессуар так и оставался действенно чистым и неопробованным.

Я уже начала отчаиваться, ведь через пару месяцев нужно было выходить в детский сад, а важного навыка малыш так и не имел. В итоге – включила наблюдение. И оказалось, что мой мальчишка решил выбрать свой метод, но просто никто к его выбору до этого не прислушивался!

Читай также: Как приучить к горшку мальчика и девочку: 5 важных отличий

Как и все малыши, сыночка ни на минуту не оставлял маму без своего бдительного присмотра, и даже в туалет приходилось ходить в его дружественной компании. Кстати, и папе тоже. И вот тут мы заметили, что малыш очень интересуется унитазом. Решили попробовать, и… «О, Боги!» – все получилось. Практически с первого раза. Оказалось, что сын никак не мог понять, почему его высаживают на горшок, если все ходят на красивый белый «трон» в туалете. Правда, пришлось докупить специальную накладку на крышку унитаза. Горшком он так и не пользовался, и тот перешел в «наследство» племяннику.

Приучение к горшку чистюли

И сейчас расскажу, как приучали к горшку малыша-племянника. Этот способ тоже стоит взять на вооружение. Особенно, если твой кроха относится к тем деткам, которых можно назвать «чистюлями». Дело в том, что малейшая капелька грязи на его ладошках, коленках или одежде вызывала моментальную истерику. Что уж говорить об испачканном подгузнике? И вот наступило время приучения его к горшку. Так как кроха привык, что мама его регулярно при смене подгузника подмывает или использует влажные гигиенические салфетки, приучение к горшку вызвало некоторый дискомфорт. Оказалось, что ему не очень нравится, когда его попу после свершившегося вытирают сухой туалетной бумагой. Ему требовалась мягкая увлажненная чистота. И тут на выручку пришла детская влажная туалетная бумага Smile Любимые мультипликационные герои-помощники «Фиксики» пришлись по душе маленькому капризуле. Чем же хороша эта туалетная бумага?

Влажная туалетная бумага Фиксики

Благодаря нежным натуральным волокнам, которые входят в состав, и пропитке, разработанной с учетом потребностей детей с чувствительной кожей, влажная  туалетная бумага ТМ Smile бережно и мягко очищает попку крохи и придает ощущение свежести. Кроме того, такая бумага – гипоаллергенна, потому что в ее составе нет спирта и мыла, а pH максимально сбалансирован. Аромат бумаги тоже не очень выраженный: так пахнет алоэ и жожоба. А еще такая влажная туалетная бумага – не занимает много места в сумке, поэтому ее удобно брать с собой и использовать на прогулке или в дороге. Также огромным плюсом является  то, что бумага растворяется в воде, то есть ее можно смело выбрасывать в унитаз и не бояться, что она его засорит.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи