Что делать, если у ребенка возникли трудности в школе? Ответ из книги «Мені 6 років»

Всем заботливым мамам и папам, дети которых подошли к школьному этапу своей жизни, помогут советы Татьяны Осколковой - детского психолога и автора книги «Мені 6 років»

Книга «Мені 6 років» от издательства 4mamas поможет мамам и папам окунуться во внутренний мир шестилетки, увидеть и понять его проблемы и переживания. 

Книга Мені 6 роківВ этот увлекательный период родителей ожидает много новых приятных открытий, хотя и непростых моментов и хлопот будет предостаточно!

Твой ребенок – школьник! Это интересно, но и очень ответственно. Иногда даже слишком! Чтобы меньше волноваться, узнай полезную информацию о психологических особенностях ребенка седьмого года жизни. И о том, как правильно развивать память, внимание, речь и мышление ребенка. И, что самое важное, разберись, что делать, если у ребенка появились проблемы в школе. 

«Все родители хотят, чтобы их ребенок с самого начала получал исключительно положительные оценки. Но, к сожалению, на деле все происходит совершенно не так. 

Очень часто умный и талантливый ребенок не может справиться со школьной программой. 

Взрослые разочаровываются, когда школьник не оправдывает их надежд. Родители начинают укорять первоклассника: невнимательный, растяпа, пишешь, как курица лапой.

Из-за этого ребенок расстраивается и у него возникает чувство вины. Нынешний школьник тоже рассчитывал, что обучение в школе будет не таким сложным, а новый этап в его жизни будет легким и интересным.

Помните, дорогие родители, ребенок все еще зависит от вас. Ему может показаться, что близкие люди его разлюбили. Без помощи и понимания ему точно не справиться с проблемами.

Если у ребенка возникли трудности с обучением, то:

Ребенок в школе

  • будьте терпеливы;
  • обеспечьте эмоциональную поддержку своему первокласснику;
  • верьте в него;
  • помогайте ребенку;
  • старайтесь не высказываться негативно про учебную деятельность ребенка;
  • то, что получается у соседской девочки, не обязательно должно получаться у вашего сына. Нельзя сравнивать своего ребенка с другими. Все малыши развиваются по-разному, а значит, у всех свои результаты обучения.

Многие учителя рассказывают, что прошлые поколения в этом возрасте еще играли в детском саду. Современные дети, которые  вынуждены начинать обучение в школе на один год раньше, прежде всего, нуждаются в вашей поддержке.

Читай также: Школа: как сохранить здоровье ребенка и помочь хорошо учиться

Сравнивая своего ребенка с другими, критикуя его, вы прививаете ему негативные убеждения вместо того, чтобы верить в него и ориентировать на успех. 

Кроме того, мало кто в этом возрасте готов учиться по школьной программе. Дети в этом возрасте слишком быстро устают на уроках, и не успевают за школьной программой. Очень плохо, когда учителя жалуются, что ученик невнимателен на уроках, не может усидеть на месте и теряет концентрацию.  В таком случае лучше иметь запасной вариант - возможность еще на год отсрочить школьное обучение.

Особенно это касается:

  • мальчиков, которые зачастую развиваются чуть медленнее девочек;
  • детей, которые часто болеют;
  • детей, которые одновременно посещают сразу две школы - общеобразовательную и музыкальную (спортивную, хореографическую..);
  • детей с СДВГ.

Если же вы, родители, все-таки решили отдать ребенка в школу до шести лет, подумайте над тем, как создать ему комфортные условия».

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет