Самые необычные детские сады Украины

А есть ли необычные детские сады в Украине? Конечно, есть! И не обязательно они расположены в столице и крупных городах. Интересные детские садики есть в любом уголке нашей страны. Твой Малыш предлагает свой неофициальный рейтинг детских садов Украины

В поисках необычных детских садов Украины мы отправились как в интернет, ведь сегодня почти у всех дошкольных учреждений есть свои сайты, так и в настоящую экспедицию. Ведь в редакции сайта «Твой Малыш» работают мамы, живущие в разных городах Украины, и они знают необычные детские сады в своих городах и областях. И вот что нам удалось обнаружить: в Украине немало необычных садиков! Познакомимся с некоторыми из них.

Детский сад №6 «Крунк», город Славутич

Это тот самый детский сад, с которого и началась тема поиска необычных дошкольных учреждений Украины. Глядя на него со стороны, понимаешь, почему архитектуру называют «музыкой, застывшей в камне». Ты только посмотри на эту необычную форму, на линии, достойные культовых сооружений, но, будем считать, что тут они более чем уместны, ведь детские сады можно считать «храмом детства». Откуда появился такой необычный детский сад?

крунк славутич

Его история началась в далеком 1986 году, когда 29 октября был отведен земельный участок для застройки детского сада в Ереванском квартале города Славутич, который сегодня является самым молодым городом Украины. В Армении объявлен конкурс на лучший проект дошкольного учреждения и такой проект появился. Это был авторский индивидуальный проект, выполненный группой архитекторов Ереванского института «Армдержпроект». Они постарались на славу!

крунк славутич

Весь материал (туф, травертин, гранит) для постройки детского сада был привозным, его доставляли на баржах и поездах из Армении. Оттуда же были доставлены и кованые журавли, украсившие самую высокую точку на крыше сада. Кстати, «Крунк» с армянского переводится как «журавль», который в Армении считается символом верности и любви к родной земле.

Современному «Крунку» есть чем гордиться не только снаружи, но и внутри. Этот садик неоднократно номинирован как «Кращий заклад освіти Київщини», он оборудован всем необходимым для детей из тифлогрупп, там функционирует бассейн, сайт детского сада занял II место среди сайтов дошкольных учреждений Украины и еще много других достижений дружного и сплоченного коллектива. А какая ухоженная территория в этом садике! Ведь каждая группа по-своему оформляет площадку самыми настоящими арт-объектами.

Детский сад «Алиса», город Мангуш

Еще один титулованный украинский детский сад, который был признан лучшим в Украине в 2016 году. Находится он в пгт Мангуш, неподалеку от Мариуполя, Донецкая область. Но история этого садика началась давно и была нерадостной: еще в 1991 году была построена его «коробка», но на протяжении многих лет объект находился в запустении, пока в 2015 году его не восстановили.

детский сад алиса мангуш

Так в этом садике появились не только уютные и светлые группы, спортзал и музыкальные студии, но и современный пищеблок, прачечная, котельная и другие, необходимые для работы детского сада.

детский сад алиса мангуш

Детский сад №15 «Пазлик», город Винница

Детство должно быть ярким! Так считает коллектив этого детского сада, который просто покорил нас своими яркими красками. Смотри, какие краски внутри и снаружи!

пазлик винница

Этот садик начал функционировать 1 сентября 2017 года. Дошкольное заведение построено и оснащено по новейшим технологиям, что сразу покоряет как его маленьких посетителей, так и их родителей. Здесь обустроены современные групповые комнаты, игровые площадки, музыкальный и спортивный зал, кабинет психолога, пищеблок, медпункт и прачечная. Здесь дети учатся читать по авторской методике, играют и познают свойства предметов с помощью лего, занимаются в театральной студии и с раннего возраста учат английский язык.

Детский сад №4, город Подгородное

Фото этого детского сада ты наверняка уже видела, в 2018 году они облетели все новостные ресурсы. И на них есть что посмотреть! Это один из детских садов, с нуля построенных в Днепропетровской области. Заведение поистине уникальное по форме и содержанию.

Внешне этот детский сад напоминает соты и «пчелиная» тематика продолжается внутри. Для строительства и отделки использованы самые современные материалы, поэтому, несмотря на обилие панорамных окон, в этом саду точно не будет холодно. Впрочем, автономная котельная и полы с подогревом тоже об этом позаботятся. В садике функционирует буфет, столовая, спальни, игровые комнаты, спортивный зал, зал для занятий хореографией, внутренний двор и даже теплица с разными видами растений.

Детский сад №2, Обуховка

Еще один современный детский сад, открытый в Днепропетровской области в 2018 году. Да-да, это именно детский сад, а не кадр из фильма о Скандинавии. Именно простыми линиями, так любимыми архитекторами Швеции, Дании и Финляндии, был вдохновлен архитектор, проектировавший это дошкольное учреждение.

Здание детского сада в Обуховке энергоэффективно, это первое ДОУ, построенное с использованием этой технологии, которая называется ориентация по солнцу - в нем тепло зимой и прохладно летом. А на его крыше расположились солнечные батареи! Неудивительно, что Обуховский детсад признан лучшим объектом общественной архитектуры в 2019 году. 

 

Не менее чем снаружи, этот сад восхищает и внутри, ведь его создатели убеждены в том, что не зависимо от того, где живут украинские дети, они имеют право на лучшие условия для развития.

Leapkids, город Киев

липкидс киев

Хоть это и негосударственный детский сад, мы не могли пройти мимо него. И глядя на фото, ты поймешь, почему. Это самая настоящая Академия Счастья в сердце Киева — Печерском районе. Этот сад, по словам его основателя, взял самое лучшее от финнов — экологичное пространство, американцев — оборудование для игровых зон, поляков — с и индивидуальным подходом к каждому малышу. В общем, смотрите сами!

Читай также: Поколение Z: кто эти дети и чем отличаются? 

Мы уверены, что этот список будет пополняться новыми детскими садами, о которых мы расскажем всей Украине. В твоем городе есть необычный детский сад и ты хочешь, чтобы мы о нем написали? Присоединяйся к нам на Фейсбук и пиши личное сообщение!

Фото и видео: открытые источники

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь