Как помочь ребенку учиться самостоятельности. 10 шагов развития навыка

Задача родителей проста и сложна одновременно – подготовить ребенка к самостоятельной жизни. А начинается все с раннего детства и умения надевать штанишки без помощи родителей

Разумеется – штанишки это только образ, но на самом деле, навыки самообслуживания, это первое, что осваивает малыш. И тут родителям важно не торопить события и проявить недюжинное терпение. На образовательной платформе развития дошкольников НУМО описано, как именно появляется у ребенка потребность что-то делать самостоятельно, как развивается этот навык и что делать родителям, чтобы помочь в этом.

Стремится повторять за взрослыми действия. Хочет быть, как взрослый

Игра «Превращение». Ребенок превращается во взрослого, а взрослый - ребенка. Спросите ребенка-взрослого, мы должны делать, когда собираемся на улицу. Ребенок в роли взрослого имеет называть все действия, которые вы выполняете. Если ребенок что-то забыла, помогите ей.
Ребенок может превратиться в кого угодно: капитана корабля, повара, дворника. Просите ребенка рассказывать, что она делает в определенной роли, которые ее следующие шаги. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя главным героем.

Играет в игры, где стремится повторять действия взрослых, вслух озвучивает действия

Предложите ребенку стать художником или актером и снимите на мобильный телефон небольшой фильм с мнимым сюжетом. Важно, чтобы ребенок озвучила свою роль.

Самостоятельно ест, пережевывает пищу с закрытым ртом, держит ложку, пользуется салфеткой. Говорит "спасибо", вставая из-за стола

  • Игра «Королевский двор». Представьте, что вы приглашены на прием к королеве или сами принимаете гостей. Обсудите, как надо есть, держать столовые принадлежности и тому подобное.
  • Пригласите на бал игрушки. Вместе помогайте игрушкам изучать правила этикета.

Закатывает рукава во время умывания, моет руки и лицо, правильно пользуется мылом, насухо вытирает руки и лицо индивидуальным полотенцем

  • Игра: игрушка имитирует правильные действия ребенка для умывания, мытья рук и тому подобное. Игрушка может озвучивать все действия, повторять их вместе с ребенком.
  • Игра «Пантомима». Вы показываете действие - ребенок отгадывает, а потом наоборот.

Может сказать, что хочет пить, есть, в туалет, ему/ей холодно, жарко

  • Озвучивайте свои потребности и желания при детях.
  • Во время игры высказывайте желание от имени игрушек.
  • Игра «Стоп! Говори, что ты хочешь ». Родители и дети называют свои нужды: обнять, попить, пойти в туалет и т.

Сам выбирает игрушку, которой хочет играть

  • Играя с любимой игрушкой, ребенок проживает сюжеты, которые ее беспокоят или очень важны. В этой игре мы можем увидеть собственную модель воспитания.
  • Если игрушек много, спрячьте их в коробки.

Берет нужный предмет и использует соответствующим образом (осознанное действие)

Игра «Для чего это?» По очереди с ребенком называйте различные предметы и рассказывайте, для чего они и где их используют. Можно делать «путаницу». Например: «Ложка для того, чтобы есть жидкую пищу? А я думаю, что это зонтик для куклы».

Замечает и сам (с помощью взрослых) устраняет неряшливость внешнего вида и одежды

Игра «Кудлатик». Взрослый треплет себе волосы, пачкает лицо зубной пастой, одевается небрежно, путая детали одежды. Ребенок должен определить, что не так, и исправить это.

Одевается и раздевается, в определенной последовательности составляет свои вещи, знает порядок одевания и раздевание, придерживается опрятности в одежде

Вместе постройте или нарисуйте дом. Объясняйте, что невозможно начать строить с крыши. Все начинается с фундамента. Так же и каждое действие имеет начало - «фундамент». В игре скажите: «Сначала я». Тогда называйте вместе последовательность действий. Иногда предлагайте ребенку «неправильные» действия, побуждая ее обнаружить ошибки. Обсуждайте правильный вариант.

Читай также: Как развивать сенсорные навыки у ребенка: простые упражнения

Выбирает материалы, из которых будет изготовлять что-то, и объясняет свой выбор

  • Готовьте вместе, объясняя, какой продукт и когда добавлять. Расскажите, что произойдет, если изменить пропорции.
  • Одеваясь, объясняйте свой выбор одежды и сочетание цветов. Поиграйте в модельера: пусть ребенок подберет одежду для мамы, папы, брата, сестры.

Видео: youtube.com/UNICEF Ukraine


Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям