Что делать, если ребенка с особенностями развития не принимают в школу?

Твой Малыш расскажет, что делать молодым родителям, у которых возникли сложности с поступлением ребенка в общеобразовательную школу

К сожалению, в Украине лишь в немногих школах функционируют инклюзивные классы, где ребенок с особенностями развития может получить полноценное среднее образование. Родителям, которые хотят в этом году отправить ребенка в школу, необходимо позаботиться об этом заранее, ведь школам, как и другим организациям, нужно время и деньги на подготовку инклюзивных классов.

Однако отсутствие средств или другие проблемы школы в организации обучающего процесса не могут считаться веской причиной для недопуска школьника к занятиям наравне с его сверстниками.

В соответствии с законодательством Украины по организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях школы должны обеспечивать образовательными услугами всех детей вне зависимости от их особенностей развития.

Дети в школе

На деле же процесс записи в школу для родителей ребенка с инвалидностью - это очень сложный и выматывающий процесс, который требует много сил и времени. Ведь, будем говорить откровенно, администрация далеко не каждого учебного заведения в нашей стране готова идти навстречу к детям, которые отличаются от всех остальных.

В этом случае мамам и папам будущего школьника надо запастись терпением и уверенностью, что в конечном итоге все удастся.

Читай также: 

Общественная некоммерческая организация «Международный центр развития и лидерства», которая занимается вопросами защиты прав ребенка, предлагает молодым родителям ознакомиться со своими правами и требовать от государственных структур допуска ребенка к учебному процессу.

А если вы все-таки столкнулись с трудностями, возьмите на вооружение эти простые советы от специалистов в своем деле:

Как записать ребенка в школу

источник фото: МЦРЛ Україна, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности