ТОП-10 научно-популярных книг для младших школьников

Современные дети растут в мире высоких технологий. Для них наука – это не только скучные учебники, но и то, с чем они сталкиваются ежедневно. И чем больше они узнают об окружающем мире с пеленок, тем качественнее их образование.

Книги для школьников, способные воодушевить ребенка и направить его мысли от привычных развлечений к более высоким материям, ценятся думающими родителями на вес золота. Если ты хочешь, чтобы твой юный вундеркинд стал одним из лучших в классе и, самое главное, научился творчески мыслить, пора познакомить его хотя бы с парой книг из приведенного ниже списка.

Читай также: Интересная наука для младшего школьника: что нужно знать о нашей планете

Девочка читает интересную научно-популярную книгу

Что почитать школьнику: подборка научно-популярной литературы

Хотя научно-популярные книги для школьников не пользуются таким спросом, как произведения о Гарри Поттере и другая художка, не стоит сбрасывать их со счетов, особенно если малыш интересуется физикой, техникой или электроникой. Возможно, он с удовольствием прочтет что-то из следующего:

  1. Л.  Шёнберг «Горячие факты про лед». Оказывается, ледяной покров – это не только надоевший всем гололед. Из книги малыш узнает о различных видах льда: пружинном, дрейфующем, паковом. А еще получит представление о том, что такое ледяное сало и музыка льда.
  2. Дж. Э. Харрис «Почему вода мокрая?». Произведение ориентировано на детей от 4 до 12 лет и отвечает на такие распространенные вопросы маленьких почемучек, как «Все ли животные уже известны ученым?», «Можно ли употреблять в пищу червей?», «Почему кровь имеет красный оттенок?», «Что представляет собой атом?» и многие другие.
  3. М. Пекарский «Бей в барабан и не бойся!». Обязательно предложи ее ребенку, интересующемуся музыкой: в книге приведены интересные факты об истории музыки и ударных музыкальных инструментов, начиная от обычных барабанов и заканчивая экзотическими маримбами и тимпанами.
  4. Л. Иаддаден «В каком мире мы будем жить завтра?». Твой малыш любит фантазировать? Одна из лучших книг для детей о технике – точно для него: здесь описывается, как будет выглядеть город будущего, полностью управляемый высокими технологиями.
  5. Л. Овердек «Математика перед сном». Такая математика совсем не скучна даже для уставшего от учебы школьника, который быстро научится рассчитывать скорость движения американских горок или определять, как быстро бежит то или иное животное.
  6. М. Пикар «Джим-водолаз. Путешествие в сердце океана». Считается, что это первый трехмерный комикс, переведенный с иностранного языка. Интерактивная книга, к которой прилагаются 3D-очки, позволит вместе с героем отправиться в опасное и увлекательное путешествие на дно океана.
  7. А. Бети «Роза Ривера, инженер». Исследовательский и профессиональный путь героини книги описывается в стихотворной форме, которая воспринимается куда легче сухой статистики.
  8. Г. В. Сапгир «Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика». Маленький человечек Томатик умудрился сам сложить из кубиков друга – то ли лошадь, то ли ослика по имени Кубарик – и вот тут-то и начались их приключения в стране Математика.
  9. В. Левшин, Э. Александрова «В лабиринте чисел. Путешествие от А до Я со всеми остановками». Прекрасная, творчески написанная книга, где в игровой форме объясняются все основные правила и принципы логики и математики.
  10. М. Голдсмит «Научные открытия за 30 секунд». На освоение каждой страницы этой книги и выполнение задания к ней дается всего лишь 30 с – давай посмотрим, как любознательный малыш справится с этим. В книге представлены сведения о 30 наиболее выдающихся научных открытиях.

Если твой маленький гений требует продолжения банкета, стоит приобрести и какую-то из книг для детей о космосе: например, Л. и С. Хокингов «Джордж и тайны Вселенной». Возможно, именно твой ребенок станет выдающимся ученым – в твоих силах предложить ему соответствующую литературу.

Читай также: Доступная наука: ТОП-5 книг для детей о природных явлениях

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки