Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме: первая книга о РАС в Украине

Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме издательство «Основы» презентует первую в Украина книгу, которая актуализирует тему РАС.

Согласно данным США и Китая, каждый 56 ребенок в мире имеет расстройство аутистического спектра (РАС). В Украине статистика отсутствует, инклюзии только начинают внедрять, и мало работают с общественным мнением по отношению к людям с аутизмом.

«2 апреля издательство презентует первую в Украине детскую книгу, которая рассказывает об аутизме — «Петрик і фонтани». Книга «Петрик і фонтани» начнет диалог между родителями и детьми о нейроразнообразии, инклюзии и толерантности. Также книга объяснит, что инклюзия это тогда, когда остальные принимает «неудобные» особенности людей как часть их личности. До сих пор подобных изданий для детей в Украине не было. Это важный социальный проект, все тираж направлен на благотворительность» — рассказывает Анастасия Степула, инициатор проекта.

петя и фонтаны книга об аутизме

«Петрик і фонтани» это рассказ о знакомстве Петрика и Матильды в парке возле фонтанов. Герои — маленькие дети, между ними много общего, они любят играть и узнавать новое, но есть и отличия — у Пети аутизм, поэтому он по-другому воспринимает окружающий мир, несколько медленнее разговаривает и проявляет эмоции. Начиная дружить с мальчиком, Матильда понимает: «Мы можем играть вместе, просто не так как я привыкла, но так же весело!».

Автор книги — украинская писательница Надежда Степула. С помощью детского рассказа она объяснила, как воспринимать детей с расстройствами аутистического спектра, и как родителям говорить о различиях между людьми со своими детьми.

Петрик і фонтани

Кроме иллюстрированного рассказа, книга «Петя и фонтаны» содержит учебную страницу для детей. В ней есть простые и понятные объяснения о том, что такое аутизм и как дружить с аутичными мальчиками и девочками.

Читай также: 

Петрик і фонтани

Фото: предоставлено партнером

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых