Юным исследователям о природе: в чем уникальность мозга осьминога?

Казалось бы, что может быть общего между человеком и осьминогом? Совершенно разная среда обитания, ничем не похожие между собой тела — осьминог не имеет ни скелета, ни привычных нам рук и ног, и даже сердец у него целых три!

 А уж сколько леденящих душу историй о нападениях осьминогов на людей было описано в литературе! По мнению многих писателей, спруты нападали на людей, и высасывали их заживо. А еще и могли утянуть на дно моря целые корабли! И все эти страшные истории продолжали пугать читателей вплоть до появления акваланга, когда первые исследователи, такие как Жак Ив Кусто, наконец-то смогли увидеть подводный мир изнутри.

Посмотри также: 

Познакомившись вблизи с осьминогами, ученые, к своему удивлению, обнаружили что единственную для человека опасность представляют только несколько видов ядовитых спрутов, которые никогда не нападают на человека специально, а могут укусить только в случае крайней для себя опасности.

Намного интереснее оказалось строение мозга этих животных, которых ученые справедливо назвали самыми умными среди беспозвоночных. Они прекрасно дрессируются, умеют различать геометрические фигуры, и быстро привязываются к людям.

А знаменитый осьминог Пауль из Германии прославился своим предсказаниями результатов футбольных матчей на чемпионатах Европы и мира. Шутка ли — он смог правильно предугадать исход 12 из 14 матчей! Сейчас в «Центре морской жизни» в Оберхаузене ему установлен памятник, в виде осьминога, сидящего сверху на футбольном мяче.

За счет чего осьминоги такие умные, ты сможешь узнать из этого небольшого развивающего видео для детей -

канал: Цікава наука

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет