Самые необычные традиции и обряды на Крещение

Уже завтра мы празднуем Крещение – одну из важнейших дат в христианском календаре. Но что нам известно о ней, кроме того, что в этот день нужно сходить в храм и освятить воду?

Крещение-2019 пройдет в настоящую зимнюю погоду, так что традиционное купание в проруби никто не отменял. Но все ли ты знаешь об этом древнем празднике? Некоторые старинные традиции на Крещение сегодня подзабыты и даже могут показаться странными.

Какие обряды на Крещение практиковали наши предки?

В старину считалось, что ночь перед Крещением, то есть перед освящением воды, особо опасна в плане бесчинства потусторонних сил. Поэтому многие обычаи и приметы на Крещение связаны именно с попыткой защититься от негативного влияния нечистого. Среди них:

Читай также: Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение? 7 важных советов

  1. Генеральная уборка в сочельник. В доме все приводили в порядок, отмывали до блеска и наводили лоск – считалось, что в мусоре могли прятаться черти.
  2. Начертание мелом крестов и кропление святой водой. Сделать это обязательно следовало на всех окнах, дверях, воротах, в углах, а также во всех помещениях и на хозпостройках – считалось, что именно в этих местах могли скрываться демонические сущности.  Церковный обряд на Крещение в храме
  3. Складывание всех ложек в одну миску после вечерней трапезы в Крещенский сочельник. Миску накрывали сверху хлебом, чтобы следующий год принес большой урожай.
  4. Перед тем как сесть за крещенский ужин, хозяин дома брал ложку кутьи, подходил к окну и приглашал мороз отведать угощение, при этом говоря: «Раз мороз не идет в дом, пусть и к урожаю не приходит».
  5. Остаток крещенской кутьи в деревнях старались отдавать курам.
  6. Во время иорданского крещения было принято выпускать в небо голубей, символизирующих Дух Божий, который сошел на Христа во время Крещения.
  7. В течение всех новогодне-рождественских праздников до Крещения женщинам не рекомендовалось ходить за водой.
  8. В канун Крещения девушки собирали снег со стогов и умывались им – считалось, что он дарит коже белизну и здоровый румянец.
  9. Прорубь традиционно вырубывали в виде креста, а затем священник 3 раза опускал в нее крест и зажженный трехсвечник – для крещения огнем.
  10. Ясный день на Крещение означал неурожайный год, а любой договор в этот день, оканчивающийся рукопожатием, сулил поддержку высших сил.

Читай также: Крещение Господне: 7 традиций, которых следует придерживаться каждому

Конечно, эти крещенские традиции соблюдаются не всегда, но узнать о том, как воспринимали праздник наши прадеды, всегда увлекательно и для малыша, и для взрослых членов семьи.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых