Как телефон меняет мозг человека: что рассказать ребенку о модном мобильном устройстве?

Еще не научившись ходить и разговаривать, маленький кроха начинает проявлять интерес к маминому телефону. Иногда поразительно, как быстро и ловко дети разбираются с непростой технической системой. Так ли это хорошо?

Мы живем в век великих информационных технологий и открытий, с одной стороны достижения науки упрощают нашу жизнь и быт, но, в то же время, мы попадаем в информационное рабство и становимся заложниками маленького квадратного устройства. Канал «Цікава наука» решил разобраться в том, как телефон меняет мозг человека.

Читай также: Мобильный телефон: нужен ли ребенку?

Близорукость, сутулость, ожирение, рассеянность и нарушение качества сна – это самые безобидные последствия, которые возникают в результате длительного использования мобильного телефона не по прямому назначению.

Но самая страшная опасность, которую таит в себе маленькое мобильное устройство – это стойкое возникновение зависимости («петля одержимости»), которая может конкурировать с зависимостью от никотина, алкоголя и наркотиков. Нам кажется, что это наше маленькое окно «связи с миром», но на самом деле постоянное использование мобильного телефона ради развлечения, приводит к  отсутствию интереса к чтению книг и взаимодействию с реальным миром. Также наблюдается изменение моделей мозга, таким образом, телефон меняет заложенный природой способ функционирования мозга.

Номофобия – страх и беспокойство из-за потери или отсутствия поблизости мобильного телефона.

Никто не призывает к полному отказу от достижений цивилизации, ведь наличие устройства постоянной связи, действительно, помогает нам решить большое количество текущих задач. Но прежде, чем покупать такой гаджет своему ребенку, стоит подумать насколько он готов к его рациональному использованию.

Все мамы хотят сделать своего малыша счастливым, а для многих современных детей наличие мобильного телефона является бесспорным источником радости. Но помни, что задача родителя заключается не в том, чтобы спонсировать детские капризы и дать ребенку возможность похвастаться в классе последней моделью модного телефона, а в том, чтобы контролировать качество его использования.

Читай также: Мобильный телефон: опасности, о которых ты не знала! Всего 3 правила безопасности

Перед покупкой телефона ребенку, обязательно включи малышу это короткое познавательное видео. Здесь нет страшилок и угроз, созданных для нагнетания обстановки, а лишь конкретные факты о принципах функционирования человеческого мозга под действием мобильного устройства.

Видео: Цікава наука

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям