Разноцветные забавы: развиваем мелкую моторику, играя с пуговицами

Горсть цветных пуговиц разного цвета и формы способна увлечь даже двухлетку. Для детей постарше кропотливое перебирание сокровищ совмещается с интересными играми на развитие мелкой моторики. Пополняем копилку развивающих игр для детей новыми идеями!

Выбирай пуговицы из разных материалов, забавной расцветки и отличающиеся по размеру. Это обогатит восприятие малыша новыми ощущениями.

Раз - пуговка, два - пуговка, будет… дорожка!

Это игра из категории «два в одном», благодаря которой можно освоить сразу несколько движений маленькими пальчиками. Сначала выложите вместе с малышом длинную дорожку, пристраивая пуговки одну за другой. А потом двумя пальчиками (указательным и средним) побегайте по дорожке, изображая ножки.

Разноцветные узоры

Из пуговиц получаются красивые лабиринты, мандалы, объемные рисунки. Возьмите в качестве основы цветной картон и выкладывайте узоры или фигуры по вкусу.

Начиная с 2,5 лет для развития памяти можно показывать крохе пример (например, сложить цветок с красной серединкой и синими лепестками) и просить его повторить по образцу.

Читай также: Что такое мандала, как ее использовать в развивающих занятиях с ребенком

Домашний сортер

Интересную детскую игру с пуговицами легко сделать самостоятельно. Возьми картонную коробку и прорежь в крышке несколько отверстий разного размера. Предложи малышу собрать полную коробку пуговичек, проталкивая их в дырочки. Можно попросить выбрать пуговицы определенного цвета или фактуры.

игры в десткой

Пуговичные поддавки

Это активная развивающая игра c пуговицами для детей от 3 лет. Выстройте их в два ряда разного цвета на расстоянии 20-30 см и по сигналу атакуйте друг друга, толкая свои в сторону противника. Со старшими можно ограничить размер поля и устроить настоящее состязание, чьих фишек останется больше.

Цветные маракасы

Отличная задача для развития мелкой моторики – заполнить небольшими разноцветными пуговками пластиковую бутылочку.

В конце закрутите крышку и устройте веселые танцы, используя свои импровизированные маракасы в качестве музыкальных инструментов.

Сто одежек и все… с застежками!

Начиная с 2 лет, сына или дочку можно учить сначала расстегивать, а потом застегивать пуговицы. Приготовь сразу несколько предметов одежды всех членов семьи и устройте примерку-маскарад с обязательным дефиле вдоль зеркала. Заодно придется много раз пользоваться застежками, а малыш в игровой форме освоит новый полезный навык.

Пуговичная рыбалка

Насыпь в тазик с водой разноцветные пуговицы и дай крохе большую ложку или сачок. Ловить мокрые непослушные предметы так интересно! А водные забавы в сочетании с развитием мелкой моторики – прекрасное занятие для развития ребенка.

Читай также: Гений с пеленок: игры на развитие памяти для малышей

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!