Сказочное волшебство танца: игры, обучающие движению под музыку

11 декабря во всем мире отмечают Международный день танго – одного из самых красивых и страстных танцев. Твой малыш или малышка пускаются в пляс, как только заслышат любимую песенку? Пора начинать обучение в игровой форме!

Развитие ребенка дошкольного или младшего школьного возраста немыслимо без физической составляющей. И танец, в отличие от занятий спортом, - это почти всегда красиво, виртуозно и захватывающе. Если ты хочешь развить у малыша чувство ритма и умение красиво двигаться, игры для развития пластики и музыкального слуха, приведенные ниже, станут неоценимым подспорьем.

Читай также: Уроки танцев для мам и малышей

Учимся танцевать играючи: полезные игры для родителей и самых маленьких

Обучение ребенка может проходить как в специализированном кружке, так и дома: самые маленькие с удовольствием повторяют движения за мамой. А чтобы они не заскучали, превращаем это в веселое путешествие в страну танцев.

«Медленно, быстро… еще быстрее»

Такая игра замечательно подходит для самых маленьких. Взрослый ведущий называет движения (предварительно отрепетированные с крохами), например: 3 шага вперед – 3 шага назад, поворот, 2 прыжка – 4 хлопка в ладоши, поворот, 3 притопа и так далее. Задача юных танцоров проделать все это, не сбившись в последовательности. При этом объявляй движения, меняя тембр и темп речи: быстро и громко, медленнее и тише и совсем тихо. Дети должны повторить названия движений за тобой точно так же и сделать их в нужном темпе. Таким образом они в игре будут тренировать танцевальную память и научатся сопоставлять эмоциональный посыл и движения.

«Мы – обезьяны, мы любим бананы»

Малыши становятся в круг, взрослый выходит в его середину и начинает танцевать под музыку (ее можно менять в течение игры по своему вкусу). Дети в точности повторяют его движения, стараясь синхронизировать свои движения с движениями друзей. Хороший вариант разнообразить игру – представлять в танце, как обезьянки лезут за бананами, открывают их и затем едят.

«Круговой танец»

Его вполне можно разучивать в детском саду с малышами старше 4 лет. Детей расставляют парами лицом друг к другу. Ты заранее показываешь движения, которые необходимо будет выполнять под музыку: каждый ребенок делает приставные шаги поочередно влево и вправо на 4 счета, а на последнем такте хлопает в ладоши, затем следуют 4 шага назад с хлопком, 4 шага вперед – и малыш возвращается не к своему партнеру или партнерше, а смещается влево и образует пару с соседом. После этого включай музыку – и все присутствующие повторяют то же самое.

Танец отлично учит работе в коллективе, тренирует память и внимательность, а также улучшает координацию движений.

Дети танцуют в парах в балетном классе

«Запретное па»

Как и в других играх, малыши повторяют за ведущим танцевальные движения, но есть одно движение, которое повторять нельзя. Тот, кто попался на этом, считаются проигравшими. В этой игре дети обучаются синхронному повторению движений и развивают внимательность.

Читай также: Музыкальное развитие малыша

«Направо-налево»

Дети образуют круг и танцуют в нем, а двое из них садятся на стулья в центре круга спина к спине, придумывая свои собственные танцевальные движения сидя. Когда музыка прекращается, сидящие танцоры должны повернуть голову влево или вправо. Если они повернутся в одну сторону, то покидают круг и уходят танцевать с остальными, а если нет – продолжают свой танец в сидячем положении. Танец прекрасно развивает чувство ритма и танцевальную интуицию.

«Танец с преградой»

В помещении, где танцуют малыши (они могут делать все, что заблагорассудится), двое людей натягивают веревку или ленту. Задача танцующих – не коснуться ее в процессе танца, а перешагивать. По мере подъема веревки на значительную высоту цель игры меняется: теперь под ней необходимо пройти, никак не зацепив ее.

Дети очень пластичны и в основном раскованны, так что обучать их танцу – сплошное удовольствие. Подари себе и любимому чаду прекрасный семейный досуг и постепенно научи его танцевать вальс, танго или даже хип-хоп.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет