Как научить ребенка разговаривать: 5 простых игр на прогулке

Развитие речи ребенка последовательно: от узнавания голосов до воспроизведения звуков. Но что делать, если малыш в 2 года обходится минимумом слов? Преврати прогулку в веселое занятие! Используй наши игры в ответ на вопрос, как научить ребенка говорить!

Любые развивающие и обучающие игры и игрушки станут полезными только тогда, когда кроха получает достаточно живого активного общения со значимыми для него близкими людьми. Поэтому собирай всю семью и друзей и отправляйтесь гулять, по пути придумывая новые развлечения, чтобы научить малыша разговаривать.

Кто здесь?

У веселой компании малышей на площадке точно найдется до 10 разных игрушек. Вместе с другими мамами выстрой их в ряд, назови каждую, причем используй не упрощения (типа «му»), а общепринятые слова («корова»).

Попроси годовалых малышей по очереди брать ту или иную игрушку, показать части тела (голова, лапы, хвост, колеса).

Эта простая игра направлена на установление соответствий между словом и предметом, а значит, на смысловую составляющую речи, понимание значений слов.

Какой он?

Ближе к 1,5 годам усложни обучающую игру, добавляя признаки предметов в их описание. Например, сначала попроси «Дай мне желтую лодку», а затем просто спрашивай «Что здесь желтого цвета?». Аналогично к 2 годам можно добавить определения «большой-маленький», «мягкий-твердый», «круглый-квадратный».

Спрашивать можно обо всем, что вы видите вокруг на прогулке. Такой диалог поможет развитию речи ребенка, обогатит словарный запас, научит видеть логические связи.

Читай также: Игры со словами для раннего развития речи у малышей 1,5-3 лет

игры для развития речи фото

Где же он?

Убедившись, что кроха понимает значение слов, пора переводить речь из пассивной в активную. Как же научить ребенка разговаривать? Расположи любимого медведя в стороне от площадки и попроси малышей позвать его. Нерешительным стоит показать пример: «Мишутка, иди к нам!». Постепенно сын или дочь научатся пользоваться голосом, управлять его тембром и громкостью. Для этого проси: «Давай позовем громче (тише)!»

Кто говорит?

Для этой обучающей игры, направленной на развитие речи ребенка, нужны будут игрушки и платок, под который их можно спрятать.

Выбери фигурки с узнаваемыми звуками и накрой их. Предложи малышу угадать, кто находится под тканью. Издавай звуки по очереди: «Гав-гав!», причем проговаривай и название действия: «Кто это у нас гавкает?» Проси малышей назвать животное и тоже изобразить издаваемые им звуки.

Такое подражание хорошо развивает артикуляцию, чтобы ребенок начал рано говорить.

Поиграем вместе?

Даже из самых простых фраз: «Привет!», «Иди к нам!», «Му!», «Играть!» можно составить диалог с игрушками. Покажи детям, как поговорить с резиновой собачкой, взять ее с собой в песочницу, рассказать, что происходит вокруг.

Такие ролевые игры, где малыш отвечает за животное или ведет с ним диалог за двоих, лучше всего отвечают на вопрос, как научить ребенка разговаривать. Делай это весело и в игровой форме, постепенно отводя крохе все более активную роль!

Читай также: Важные этапы развития речи ребенка от 1 года до 3 лет

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить