Важные этапы развития речи ребенка от 1 года до 3 лет

Ты хочешь внимательно следить за улучшением базовых языковых навыков у ребенка? Тогда тебе просто необходимо знать об этапах развития языка от 1 до 3 лет.

От первого слова малыша до того момента, когда он соберет воедино законченное предложение, его речь пройдет много ступеней.  Однако родителям весьма сложно определить, достигает ли ребенок нужного прогресса. Да, каждый малыш развивается по собственному графику, но лучший способ помочь развить языковые навыки ребенка — это просто поговорить с ним. Так уверены многие логопеды. Лучший способ научить детей говорить и повысить их словарный запас — разговаривать с ними дома.  Но если тебе все же нужны какие-то вехи, мы поможем тебе и перечислим некоторые важные из них. Это типичные этапы развития речи, которые должен пройти каждый маленький человек.

Развитие речи в 1 год

Именно сейчас твой малыш только начинает общаться с тобой без плача. В этом возрасте ребенок должен уметь говорить несколько слов. Мама, папа, баба, кися — вполне достаточно. Главное, чтобы говоря их, ребенок говорил об определенных вещах, то есть, не называл мамой собачку, а папой — машинку.

В этом возрасте ребенок много болтает, пробует голос «на вкус», его силу и тембр, может много кричать и даже визжать, делает это с удовольствием.

Важно, чтобы ребенок реагировал на голоса и поворачивал голову на звук. Знал свое имя и реагировал на него. В это время малыш много общается намерениями, взглядами, показывает на предмет, который хочет заполучить. И так же понимает тебя, когда ты делаешь то же самое. Это на данном этапе важнее, чем любой словарный запас.

Твой ребенок в 1 год должен выполнять простые просьбы, типа поднять руку или пить сок, когда ты ему даешь. Он дает игрушку в ответ на просьбу и останавливается, когда ему говоришь «нет».

Развитие речи в 2 года

Это очень важный возраст. Именно сейчас становится понятно, развивается ребенок в нормальном темпе или его речевое развитие задерживается. Что должен уметь ребенок этого возраста, чтобы ты не волновалась?

В возрасте 24 месяцев словарный запас увеличивается и составляет примерно 50 слов, которые ребенок говорит постоянно. Поэтому очень важно в это время расширять словарь малыша, постоянно называть все новые и новые предметы, которые его окружают, а также свои действия.

Ребенок в 2 год уже умеет связывать несколько слов, например, «машина едет», «мой мяч», «дай сок». Причем о произношении заботиться пока не нужно, примерно 50% слов будет тебе точно не понятна. Но буквально каждый день этот процент будет уменьшаться.

Читай также:  

Важный этап развития речи в 2 года ребенка — употребление местоимений. Не всегда правильно, и даже с путаницей в родах, но со временем это пройдет.

Двухлетний малыш уже называет много частей лица и тела, показывает на них пальчиком на себе и других. А также может показать, где находятся названные объекты.

Развитие речи в 3 года

Ох уж эти трехлетки! Настоящие болтуны! Именно не замолкающий ребенок — символ всех трехлетних детей.

В этом возрасте тебе должно быть понятно примерно 75% из того, о чем говорит ребенок. Ты можешь «работать переводчиком» с детского языка для других.

Очень важно, чтобы малыш задавал вопросы. И рассказывал, как прошел его день, где он был и что видел за день.

Читай также:  

Уже к 3 годам дети начинают говорить предложениями из 4-6 слов. Причем часто это происходит очень резко и неожиданно. Это полные, распространенные предложения, со сложными оборотами.

В 3 года ребенок уже выполняет 2 последовательных запроса. Например, сними обувь и положи их на полку или выпей сок и отнеси чашку в раковину. Понимание 100% твоей бытовой речи — важный этап в развитии собственной речи малыша.

дети разговаривают развитие речи

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки