Чем развлечь ребенка дома?

Когда твой малыш играет на площадке, ты точно знаешь, что в компании других детей ему будет весело, и он всегда найдет занятие по душе. Твоя задача - собрать побольше подходящих игрушек и найти идеальную площадку. А что если погода оставила вас дома?

Ребенок, который не выбросил достаточное количество энергии за день, может причинить настоящую головную боль своим родителям. Его неугомонное желание веселиться и крушить все вокруг, может стать настоящим испытанием для твоего жилья. Предлагаем тебе подборку совместных занятий и игр, которые направят энергию малыша в мирное русло.

Занятия для самых маленьких

Сколько бы игрушек ты не покупала своему ребенку, самыми интересными для него всегда будут предметы быта. Если ты занята домашними делами или тебе надо срочно приготовить ужин, то в помощь придет посуда.  Организуй безопасное место на кухне для своего малыша и можешь вручать ему кастрюли, ложки, крышки и все, что считаешь безопасным. Конечно, первые игры пройдут не совсем в тихой обстановке, но долго греметь посудой крохе быстро наскучит и начнет копировать твои действия, имитируя приготовление еды.

Читай также: 21 способ заиграть ребенка, пока мама работает или занята на кухне

Не менее захватывающим занятием для малыша станет перебирание мелких предметов. Дети очень любят различные мешочки, пакетики, коробочки и ящики. Выбери что-то из этих вещей и запакуй их крупами, новыми мочалками, прищепками и всем на что хватит твоей фантазии. Ребенок будет с интересом доставать и изучать каждый предмет, а у тебя появится свободное время для домашних дел.

Если твой малыш постарше и его уже сложно увлечь набором кухонной посуды, то предложи ему отсортировать игрушки или другие предметы по группам. Пускай он разделит игрушки и отдельно сложит их по группам: резиновые, пластмассовые, машинки, мячики, кубики, мягкие игрушки и т.д.  Когда ребенок справится с поставленной задачей, обязательно похвали его. Такое занятие способствует развитию внимания и концентрации малыша.

Развлекаем ребенка постарше

Это занятие поможет развить зрительное восприятие и навыки группировки предметов. Распечатай семейные фотографии и попроси ребенка разложить их по группам: мама, папа, только ребенок, мама с папой, ребенок с бабушкой и т.д.

Также можно использовать коллекцию магнитов на холодильнике.  Пускай ребенок сортирует их и отдельно раскладывает города, буквы, цифры или животных.

Ролевые игры будут восприняты ребенком с большим энтузиазмом. Предложи малышу поменяться с ним ролями. Сыграйте в школу, больницу, магазин и увидишь, как охотно и долго он будет увлечен этой игрой.

Дети просто обожают игры с водой. Придумать такие забавы совсем не сложно, иногда достаточно иметь под рукой пластиковую бутылку.  Для более сложного варианта возьми пластиковую бутылку, пищевой краситель, ракушки, песок, стекляшки и камушки. Все предметы сложны в бутылку, добавь пищевой краситель и залей водой. Такая яркая и динамическая игрушка приведет твоего ребенка в восторг, а процесс ее создания увлечет малыша на долгое время.

Еще одним шедевром из воды может стать игрушечная медуза. В бутылку с водой помести «медузу», которые вы с малышом предварительно смастерили из пластиковых пакетов.  Нужно отрезать лишние куски и сделать щупальца для более правдоподобного эффекта. Если проявить фантазию и немного поиграть с декором, то такая бутылка станет прекрасным украшением квартиры.

Читай также: 10 игр для детской компании: как развлечь детей без аниматора?

Если есть желание создать необычную атмосферу в квартире, то сделайте с ребенком необычную свечу на основе картона и фонарика. Из картона делается цилиндр (можно использовать втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги), на боковую поверхность нанеси узор с помощью дырокола, картона или ножниц и вставь внутрь включенный фонарь, а свет в квартире выключи. На стенах комнаты засияют разные картины и узоры.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности