Игры с кубиками для самых маленьких

Кубики - самый первый конструктор для малыша. С их помощью он узнает форму и цвет, учится пространственному мышлению и развивает моторику

У ребенка должны быть игрушки разных форм, размеров и цветов. Но особое место среди игрушек занимают кубики. Играя с ними, кроха развивает пространственное воображение и абстрактное мышление, моторику рук, а также учится фантазировать.

Ребенок играет в кубики

Из кубиков можно построить практически все, что захочешь! Поставь их цепочкой друг за другом – и получится поезд. А если ставить один на другой, появится высокая башня. Но это еще далеко не все. Малютка может замещать кубиком любые предметы. Представить, что это телефон, фигурка, да все, что угодно. Не случайно Николай Зайцев выбрал именно кубики для своей методики обучения детишек чтению. Ведь с ними можно придумать самые разные игры.

Кубики изготавливают из разных материалов, с их помощью удобно изучать фигуры, цвета и размеры. Еще карапуз тренирует координацию движений, когда пытается построить домик из кубиков. Покажи ему, как это делается. А теперь пусть попробует сам!

Продолжайте осваивать фигурки, приобрети сортер, где будут не только кубики, но и кружочки, треугольники и другие геометрические формы.

Чуть позже вы начнете изучать буквы, составляя из кубиков паровозики-слова. Но главное, чтобы процесс обучения увлекал ребенка. Не переусердствуй, чтобы не отбить охоту играться!

Практичные советы для игр в кубики

Пусть малыш играет мягкими тканевыми кубиками. Их очень приятно мять в маленьких ладошках. А еще ими весело бросаться!

В процессе игры с кубиками легко выучить названия цветов. Просто проси ребенка подать тебе красный или голубой кубик. Предложи построить домик только из желтых или розовых кубиков. Еще можно складывать их по очереди: сперва все одного цвета, потом другие.

Читай также: Кубики и конструкторы. Что они дают ребенку?

Кубики для самых маленьких разработаны специально, чтобы разнообразить тактильные ощущения карапуза. Нашивки из разных материалов будут шелестеть, скользить и шуршать под крохотными пальчиками. Мама-рукодельница легко пошьет такие самостоятельно. Но прежде чем давать ребенку, убедись, что все детали крепко пришиты.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет