Развивающие игры для детей 4-х лет

Мы уже знаем, что игры могут быть не только интересны нашим детям, но и полезны. Все чаще развивающие методики подаются в форме игры и приносят ожидаемый эффект. Но как найти игру, которая подойдет именно твоему малышу?

Если твой кроха уже достиг четырехлетнего возраста, то можешь начинать осваивать с ним игры из нашей подборки. Мы предлагаем в игровой форме развивать:

  • внимание;
  • скорость мышления;
  • наблюдательность;
  • логику.

Читай также: Помнить все: 7 игр для развития памяти

А также малыш сможет выучить цвета или закрепить свои знания о них.

Дотронься до цвета. Спроси ребенка, какой у него любимый цвет? А теперь попроси его найти в комнате все предметы этого цвета и дотронуться до них. Когда все предметы будут обнаружены, попроси кроху перечислить все предметы, которые он успел потрогать.

Говорящие карандаши. Выложи перед малышом набор разноцветных карандашей и сообщи, что это карандаши не обычные, а говорящие. Каждый карандаш должен назвать любой предмет, цвет которого совпадает с цветом карандаша. Например: желтый – солнышко, синий – море; зеленый – трава.

Волшебная коробка. Спрячь в коробку предмет, который хорошо знаком малышу. Теперь опиши спрятанную вещь и попроси ребенка угадать, что находится внутри коробки. Ребенок может задавать наводящие вопросы, а ты в своем описании должна объяснять его основные характеристики (круглое, съедобное, зеленое и т.д.).

Игры с книгами. Книги можно не только читать, но также использовать их яркие картинки в качестве игровых пособий. Открой одну станицу и начни описывать любой предмет, изображенный на картинке. Например: я вижу что-то летающее, у этого предмета есть крылья и оно желтого цвета. Ребенок с интересом будет искать птичку, пчелку или бабочку изображенную на картинке.

Сочини рифму. Объясни крохе, что такое рифма и предложи придумать много рифм к определенному слову. Например: Картошка – кошка – ножка – ложка и т.д.

Угадай животное. Задумай в голове любое животное и дай ребенку общие характеристики и описание звереныша. Малыш должен угадать название животного, задавая тебе наводящие вопросы. Ты должна отвечать лишь «да» или «нет».

Подражайка-развивайка. Начни рассказывать историю ребенку: «однажды я шла по дороге и встретила ежика/змею/кота и т.д». Ребенок должен встать и начать изображать характерные повадки названого животного. Затем ребенок загадывает зверя, которого изображать придется тебе.

Читай также: От Незнайки до Карлсона: лучшие игры для детей по мотивам любимых сказок

развивающие игры для детей

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет