Играть без игрушек: чем занять малыша на улице

Вышли на улицу? Оглянитесь! Вокруг множество веточек, листьев, цветочков, которые легко могут заменить игрушки!

Часто можно наблюдать такую картину: мама тащит за собой огромную корзину игрушек на улицу: лопатки, грабли, мячи, машинки, куклы, плюшевые игрушки. Тут же самокат, велосипед... А потом сидит со всем этим добром на скамеечке. Кроха в это время играет найденными камнями или палками. Вспомнила себя? Все потому, что рано или поздно эти горы игрушек могут потерять ценность в глазах ребенка и просто-напросто наскучить ему.

Читать еще: Развлечения на даче. 15 идей!

Решение одно: собери все в мешок и спрячь так, чтоб он их не видел. Через пару недель смело доставай. Столько радости будет, поверь! Ну а пока мешок спрятан, предложи карапузу поиграть без игрушек. В этом тебе, без всякого сомнения, поможет природный материал.

Давай исследовать!

Дети играют на природе

Природный материал развивает не хуже, а часто лучше всевозможных игрушек. Не случайно передовые авторские методики настоятельно рекомендуют рисовать на песке, перебирать камешки-голыши, делать поделки из листьев, веточек, травы. Мы тоже предлагаем использовать все, что можно найти на прогулке. Гарантируем огромный интерес со стороны ребенка. Он, конечно, и сам выдумщик, но и мама способна предложить новые направления для исследований, которые увлекут, заинтересуют и принесут очевидную пользу!

Что понадобится?

  • Листья, цветочки.
  • Каштаны, желуди, орехи, шишки.
  • Палочки, веточки.
  • Камешки, ракушки.

Какая польза?

  • Экологически чистый и неповторимый материал.
  • Развивает мелкую моторику и координацию движений.
  • Пробуждает фантазию и воображение.
  • Благоприятно влияет на все органы чувств и тактильные ощущения.
  • Способствует нестандартному мышлению.
  • Помогает познать окружающий мир.
  • Учит заботе о природе.

«Шумелки»

Занятие подойдет даже самым маленьким. Тебе с малышом понадобится пустая пластиковая бутылка, в которую нужно собрать все, что попадется на вашем пути: камешки, косточки, семена растений, ягодки рябины, маленькие каштаны, желуди. Желательно, чтобы бутылка была с широким горлышком и легко закручивалась крышкой. Вам подойдут твердые предметы, которые будут звонко звучать в бутылке. Насобирав половину, закрутите крышкой и поиграйте в шум-тишину. Если ты говоришь слово «шум», малышу следует хорошенько потрясти бутылкой, а при слове «тишина» – остановиться и не шуметь.

Читать еще:  На природу с малышом: что нужно знать

«Рисовалки»

Малыш рисует мелом

Многие дети любят рисовать палочками. А ты предложи своему крохе нестандартную «рисовалку» мелками. Насобирайте листья разной формы и размеров, разложите их на асфальте и обведите мелками. А еще эта отличная игра поможет выучить названия деревьев.

«Магазин»

Хит у ребятишек любого возраста – обустроить магазинчик во дворе. Что-то раскладывать на прилавке-скамеечке, продавая каштаны  как картошку, шишки как мороженое, песок как сахар. И расплачиваться при этом листочками с дерева, фантазируя, что это настоящие деньги. Такая игра учит счету, развивает фантазию и воображение.

«Секретики»

Эта игра актуальна и летом, и снежной зимой. Она помогает развить координацию движений и пространственное мышление. Для начала выберите «секретик». Это может быть любой природный материал. Например, камешек. Теперь твоя задача состоит в том, чтобы его спрятать в ямке и засыпать, а твоему малышу требуется его отыскать. Ямку можно вырыть в клумбе, песочнице, под деревом или кустом. Искать карапуз будет не наобум, а с помощью карты, которую можно начертить на земле, или подсказок. Например, сделай два шага вперед, один шаг влево, пять шагов вправо, присядь и ищи «секретик». Теперь поменяйтесь местами. Ребенок прячет, а ты ищешь.

«Крестики-нолики»

Популярная игра со школьных лет. Оказывается, ею можно играть не только на бумаге. Игровое поле выложите с помощью палочек, их же используйте для изображения крестиков. Ноликами могут служить каштаны, камешки, ракушки.

«Метатели»

А как же на улице и без подвижных игр?! Ты знала, что с природным материалом можно и поактивничать, допустим, пометать камни.

Начертите на земле круг. Это и будет ваша цель, куда нужно закинуть камешек. Для младших деток круг должен быть большого размера, чтобы легче в него попасть. Со временем размеры круга можно уменьшать. Пусть каждый выберет для себя камешек! Старайтесь попасть в круг. Играйте на счет, к примеру, до 10. Перед игрой обязательно проговори с крохой правила, что не нужно кидаться камнями друг в друга, важно быть осторожным. Бросайте поочередно. Кто первый наберет 10 попаданий, тот и победитель.

«Хвостатые шишки»

Данная игра тоже на метание, но для нее потребуется немного творчества, чтобы соорудить эту самую «хвостатую» шишку. Понадобятся сосновые шишки и поли-этиленовые пакеты. Разрежь пакеты на полоски: ширина – 2-3 см, длина – 70 см. После этого привяжи по 3-4 полоски к шишкам. Будет лучше, если хвосты сделать разных цветов. Теперь отправляйтесь на прогулку и устройте соревнования, чья «хвостатая» шишка пролетит дальше.

«Камешек»

Предложи крохе передох­нуть и увлеки его игрой со словами. Для этого вам понадобятся камешек и выученный наизусть стишок.

Камешек в руке держу.

Передам и расскажу,

Что известно мне,

что знаю.

Я игрушки (овощи, фрукты, машины) называю...

Передавайте камешек друг другу, поочередно называя различные слова на загаданную тематику.

Особый лесной домик

Дети в лесном домике

Если вы выехали на природу на целый день или оказались на даче, в деревне у бабушки с дедушкой, – детишек постарше можно объединить и увлечь, предложив построить самый настоящий шалаш из сухих веток. Готовы действовать? 

Первым делом нужно расчистить небольшой участок на траве, посмотреть, чтобы не осталось колючек, острых камней, стекла. Потом дети сообща отправляются на поиски веток, хвороста. Если у вас на даче пос­ле обрезания веток в саду что-то осталось, это можно использовать для постройки шалаша.

Укладываем сперва крупные ветки-основы, соединяя их сверху. Затем поверху размещаем веточки поменьше. Высший пилотаж – построить шалаш без единого крепления, но при этом прочный. Внутри можно постелить плед. Работа закончена? Самое время отдохнуть, выбрав настольную игру..


 

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист - Яна Докашенко

педагог раннего развития.

Детская студия «Капитошка», Сумы


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности