Защита кожи в мороз и ветер: памятка для мам и детей

Мороз, ветер и уязвимая кожа - несовместимы. Тот, кто не имеет проблем с кожей зимой, - счастлив. Но мы знаем несколько секретов счастья! Рассказываем и тебе

Кожа ребенка тоньше, нежнее и чувствительнее, чем у тебя, потому мороз и ветер ощутимо влияют на нее, что может негативно сказаться на ее состоянии. И прежде всего мы говорим о пересыхании. Для того чтобы кожа была здоровой и выполняла свои защитные функции, она не должна быть слишком сухой. В морозную погоду влажность воздуха снижается. Ветер и минусовая температура вредят и тебе и ребенку: на открытых участках кожи вызывают ее покраснение и даже растрескиванию. А потом - расчесывание, раздражительность и слезы. Что делать? Как ухаживать зимой за нежной кожей малыша и взрослых?

Почему кожа боится мороза?

При переохлаждении организм человека может сократить подачу крови в поверхностные слои тканей тела. Таким образом защищаются от переохлаждения внутренние органы. Однако кожа страдает. Покраснение, покалывание, онемение - вот признаки ее обморожения.

Ситуация может усугубиться холодовой аллергией. Это разновидность аллергии, когда появление иммунной реакции провоцирует низкая температура воздуха. Появляются не только покраснение, но и крапивница, зуд и отек. Аллергия на холод встречается нечасто как у взрослых, так и у детей, но при подозрении на это отклонение нужно обязательно обратиться к врачу.

Зиимний уход для малышей и взрослых

В норме наша кожа образует водно-жировую пленку, сама защищает структуры эпидермиса от повреждений. Но под действием неблагоприятных внешних факторов защиту легко разрушается, и тогда кожа остается уязвимой.

  • Смазывай свою и кожу малыша защитным кремом за 25 минут до прогулки. Для себя выбирай жирный защитный крем с пометкой anti-age. Для малыша - универсальный гипоаллергенный детский. Хорошо, если в состав такого крема будет входить ланолин. Рекомендуем применять защитный крем, если температура воздуха ниже -3 ° C. Нанеси крем на лицо, уши и руки. Особенно это актуально для детей, у которых сухой тип кожи.
  • Надевайте перчатки и шарф - они помогут защитить кожу рук и подбородка от ветра и холода.
  • Используй гигиеническую помаду. В холодную ветреную погоду часто шелушится и трескается кожа губ.
  • Увлажняйте воздух в квартире. Сухое холодный воздух на улице и сухой теплый воздух в доме - слишком для вашей с малышом кожи.
  • Следи за питанием. Зимой кожа становится особенно чувствительной не только под воздействием морозного воздуха. Происходит это из-за нехватки витаминов и других полезных веществ. Поэтому следи за тем, чтобы пища была разнообразной и содержала все необходимые элементы. Особенно витамин Е - любимый витамин кожи.

Три секрета заботы о коже зимой

  1. Увлажняющий крем поможет восстановить водно-жировой баланс кожи как ребенка, так и твоей.
  2. Пользуйся отваром ромашки или календулы. На ночь можно протереть кожу лица и рук отваром этих трав, они обладают противовоспалительным и успокаивающим эффектом.
  3. В воду для купания добавляй смягчающие средства. Они защищают кожу от пересушивания. Моющие средства используй не чаще двух раз в неделю.

Читай также: 

мама и ребенок зимой на улице

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности