Пять привычек, которые помогут похудеть

Чтобы похудеть, недостаточно избавиться от вредных привычек. Нужно заменить их полезными. Какие полезные привычки помогут быстрее похудеть и дольше оставаться в форме?

Специалисты по питанию в один голос говорят о том, что сократить количество калорий, чтобы обрести желанные формы – недостаточно. Необходимо питаться сбалансировано и полезно, а также заводить не менее полезные привычки.

Есть только за столом

Замените вредную привычку перекусывать на ходу или у телевизора полезной: питайтесь только сидя за столом. Доказано, что так вы съедите меньше, а пища усвоится лучше. Из общей тарелки едой тоже не стоит увлекаться, берите свою порцию, чтобы без труда контролировать съеденное и процесс похудения пойдет быстрее. Особенно это касается орешков, чипсов, сухариков и других снеков, которые «незаметно» съедаются под сериал или бокал пива с друзьями.

Пейте обычную воду

Некоторые люди говорят о том, что физически не переносят пить обычную воду, особенно, кипяченую. Она им противна до приступа тошноты. Вместо этого они пьют сок, кофе или чай. Однако все эти напитки зачастую влекут желание закусить чем-то вкусным.

Читать еще: Чем опасно резкое похудение? Открытие ученых

Приучить себя к обычной воде можно, достаточно поставить открытую бутылку с ней на рабочем столе и делать буквально один глоток каждые полчаса. Через три недели вы удивитесь, как раньше обходились без водной «дозаправки».

Жевать – не переживать

Когда вы наслаждаетесь каждым кусочком пищи, тщательно его пережевывая, думая о вкусе и текстуре, насыщение приходит быстрее. Кстати, и полезные вещества из хорошо пережеванной пищи усвоятся скорее. Вырабатывайте осознанное отношение к еде, чтобы получить максимум пользы.

Готовьте на один раз

Не нужно оставлять «на потом» пищу, которую вы не доели. Иначе, с детства приученный к правилу чистых тарелок мозг (и совесть) будут посылать вам сигналы о том, что нужно обязательно доесть во-о-он тот кусочек. А это в итоге приведет к тому, что съедите лишнее. Если вы хотите похудеть, то приучите себя готовить на один раз точно то количество пищи, которое планируете съесть.

Прислушивайтесь к себе

Каждый раз, решив поесть, прислушайтесь к себе и честно ответьте на вопрос, вы действительно голодны или хотите составить кому-то компанию, сбежать с рабочего места к кофе, заесть стресс и т.д. Определить, что вам всего лишь тревожно или скучно, можно, представив хлебец из воздушного риса или кислое яблоко. Вы все еще хотите их съесть? Тогда голод настоящий. Нет? Отвлеките себя чем-то кроме еды. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности