Какие вредные продукты оказались очень полезными

Мы старались исключить эти продукты из своего рациона, чтобы вести здоровый образ жизни. А зря! Ведь они необходимы нашему организму. Что стоит вернуть в меню? Читай далее

Правильное питание – современный тренд. Все хотят быть стройными, красивыми и здоровыми, поэтому в ученых много работы. Исследователи открывают новые полезные и вредные свойства продуктов, меняя этим наши представления об идеальном рационе питания. Вот почему нам, современным людям, важно следить за новостями медицины и науки. Ведь продукты, которые были под запретом у сторонников здорового образа жизни, могут резко очутиться в списке самых полезных. Так случилось и на этот раз.

Читай также: Чем опасен дефицит соли в рационе: 5 основных опасностей

Первый продукт, который реабилитировали ученые, - это соль.  Конечно, употреблять ее в больших количествах не нужно, ведь это может вызвать повышение артериального давления. Полностью отказываться от соли тоже нельзя, ведь в ней очень много полезного микроэлемента натрия, который предотвращает появление холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

Второй продукт, ранее считавшийся вредным для здоровья, - куриные яйца. На них сетовали за огромное содержание опасного холестерина. На деле же оказалось, что яйца  имеют множество других полезных свойств, которые сводят к минимуму их вред для здоровья человека.

Специи с солью

Третий продукт, которого зря до сих пор побаиваются сторонники правильного питания, - это сахар. Да, употребление его в больших количествах может плохо закончится, но многие сахарозаменители и продукты с большим содержанием витаминов намного опаснее «сладкого убийцы». Сахар должен быть в рационе человека, и в небольших дозах он практически безвреден.

Читай также: Вредные продукты, которые могут принести пользу

Меньше повезло красному вину: оно оказалось не таким уже и полезным напитком. Раньше научные умы утверждали, что вино может стать отличным средством для профилактики болезни Альцгеймера, ведь в нем содержатся полезные ресвератропы. После более детальных исследований ученые опровергли это утверждение, заявив, что концентрация данных веществ мала, а употребление большого количества этого спиртного напитка может привести к алкоголизму.

Какой же вывод следует из всего вышесказанного? Главное правило правильного питания – это «мера во всем». Даже самый полезный продукт может принести вред здоровью, если ты употребляешь его в огромных количествах. Помни об этом и не забывай питаться разнообразно. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности