Под Киевом отпразднуют Масленицу по древним традициям

29 февраля и 1 марта Древний Киев в Княжестве Киевская Русь (Парк Киевская Русь) приглашает на самое масштабное в Украине празднование Масленицы по древнеславянским традициям.

Гостей ждет не просто воссоздание обрядов, а целый калейдоскоп развлечений и оригинальных представлений c конно-трюковыми выступлениями, древними обрядами, традиционными славянскими забавами, мастер-классами и экстремальными аттракционами. А также: вкуснейшие блины с различными начинками, разнообразие блюд с костра, сжигание огромного чучела, подарки на масленичном столбе, а вечером – яркая огненная программа.

масленица в парке киевская русь

29 февраля и 1 марта пройдет по-настоящему колоритное и грандиозное празднование Масленицы в настоящем, живом средневековом городе. Гостей ждут гуляния с размахом в стиле Киевской Руси: с аутентичной программой и множеством традиционных славянских забав. Это будет не привычный концерт с продажей еды, а настоящее погружение в атмосферу средневековых празднеств! Гуляния будут нести и познавательную составляющую, ведь гости узнают об истории праздника, где в «Повести временных лет» он упоминается, как готовили блины в Киевской Руси и что же делать в этот день, чтобы весь год был щедрым.

масленица в парке киевская русь

Гостей ждут древние традиции Масленицы с захватывающими представлениями с участием конно-трюкового и пешего театра. А еще - торжественная церемония встречи князя, яркая авторская театрализованная программа с воссозданием древних обрядов, древний ритуал «Колодий» и  выступления народных коллективов. И все это в настоящем, живом средневековом городе, в окружении шедевров деревянного зодчества!

Посетители Древнего Киева увидят уникальную театрализованную постановку - «Масленичный вертеп», который будет озвучиваться на древнеславянском языке. Дважды в день можно будет увидеть сжигание чучела Марены и принять участие в дружном хороводе вокруг него.

Вечером гостей ждет уникальное действо – стрельба из настоящего требушета горящими ядрами, а в субботу – еще и яркое ночное огненное шоу.

Читай также: Грандиозное гулянье Масленицы на «Дарынке»

масленица в парке киевская русь

В Древнем Киеве можно будет не только насладиться зрелищной программой, но и прогуляться на породистых конях верхом и в экипажах, посетить музеи и экспозиции, пострелять из лука в средневековом тире, отчеканить монету «на счастье», спуститься на скоростной горке «Змей Горыныч», пролететь на канатном спуске «Полетайло», сразиться на мягких мечах, облачиться в исторические костюмы времен Киевской Руси и устроить фотосессию в них. А также: отведать вкуснейших румяных блинов с разными начинками, горячих напитков и блюд с костра, купить оригинальные сувениры ручной работы в средневековых лавках и научиться новому на мастер-классах. Маленьких посетителей ждет яркий веревочный куб-лабиринт «Мышеловка».

масленица в парке киевская русь

Кто захочет продлить свой праздник еще на день, сможет остаться на ночлег в комфортабельных номерах, предварительно забронировав места.

Древний Киев в Княжестве Киевская Русь – это один из крупнейших историко-культурных комплексов Европы, не имеющий аналогов во всем мире. Здесь на основе знаний современной науки воссоздается Киев V-ХIII веков в натуральном размере и с его уникальной архитектурой: монументальным оборонительным сооружением «Заборола» (длиной около 300 метров), Михайловскими воротами (высотой 21 метр), княжескими теремами и трибунами, Васильевской церковью, сторожевыми башнями, усадьбами киевлян X-XIІ веков и многими другими шедеврами древнего зодчества.

масленица в парке киевская русь

Древний Киев открывается в 10:00, начало программы в 13:30.

Цена билета: полный билет для взрослого – 250 грн., для пенсионеров и студентов – 150 грн., для детей школьного возраста – 80 грн.,для дошкольников – бесплатно.

Древний Киев в Княжестве Киевская Русь расположен в Киевской области, Обуховском районе, с. Копачов.

Курсируют маршрутки из Киева от станции метро «Выдубичи», согласно расписанию на сайте.

Подробная информация здесь.

Фото предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить