Какие овощи не нужно готовить: сохрани максимум витаминов

Ты любишь готовить? Жарить, варить, запекать, тушить... Но знаешь ли ты, что некоторые овощи лучше есть сырыми, так как термообработка уничтожает полезные витамины

Приготовление пищи на огне позволило человеку значительно разнообразить свое питание. Однако со временем страсть к термообработке, всем этим жареньям, вареньям, пареньям, тушениям и выпеканию привела к тому, что мы стали употреблять в пищу очень мало свежих, сырых продуктов. И таким образом недополучаем массу витаминов, которые в большинстве случаев теряются при обработке. Конечно, есть ряд овощей, которые только усиливают свои полезные качества, о чем мы уже писали. Однако большинство растущих на грядке не любят огня и пара и теряют витамины, несмотря на то, что вы готовите их очень щадяще, с любовью.

Мама с дочкой готовят на кухне

Такая полезная свекла во время варки теряет почти 40% фолиевой кислоты, без которой невозможно представить себе питание беременной женщины или больных онкологическими заболеваниями. А помидоры, пусть и сохраняют полезный ликопин, но избавляются от 80% ценного калия, цинка и магния, которые в ряде случаев гораздо важнее для твоего организма, чем антиоксиданты.

Болгарский перец ешь сырым, этот овощ не переносит температуру. Уже через 3 минуты варки или тушения он теряет 70% витамина С. То же самое происходит и с чесноком, но кроме витамина С из него исчезает РР и представители группы В. Так что, делая вкусное лечо, не усердствуй с термической обработкой, иначе кроме вкуса ты не получишь никакой пользы.

Читай также: 

Брокколи и спаржу лучше употреблять сырыми. Хотя это сложно представить. В крайнем случае – полусырыми, проварив или приготовив на пару не дольше 3-5 минут. Иначе кроме как «зеленого» вкуса и клетчатки ты не получишь никаких витаминов.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности