5 способов меньше потеть летом

Летом из-за жары потоотделение усиливается. Можно ли его уменьшить? Да, но к проблеме нужно подойти комплексно

С помощью пота твой организм самостоятельно терморегулируется, отводя жар. Естественно, что летом ты потеешь больше, так как организм требует активнее избавляться от высокой температуры. Однако это полезное качество организма имеет свои побочные эстетические эффекты. Как меньше потеть в жару? Мы нашли 5 верных способов.

Способы уменьшить потоотделение

1. Уменьши физическую активность. Особенно во время тренировок, так как активно занимаясь спортом, ты провоцируешь усиленный выброс гормонов щитовидной железы для обеспечения работы всех мышц. А именно они, в том числе, отвечают за активность потоотделения. Поэтому реши с тренером, как снизить нагрузку в жару. Если это не помогает, то обратись к врачу за направлением на обследование щитовидки.

2. Поменяй меню. Убери из рациона те продукты, которые провоцируют потоотделение. Например, этим «страдает» газированная вода, кофе, острая пища. А также некоторые другие, индивидуальные для человека. Кого-то бросает в пот после шоколада, а кто-то начинает усиленно потеть после борща.

Читай также: 

3. Подбери правильный антиперспирант. Средство должно быть без запаха и допустимо для нанесения не только в зону подмышек, но и вообще на места с активным потоотделением. Эти два фактора помогут подобрать тебе максимально безопасный и эффективный продукт. Возможно, тебе подойдет камень-кристалл на основе квасцов, или содовый или специальный крем с оксидом цинка.

4. Приучай себя к жаре. Возможно, ты сразу включаешь кондиционер, как только отметка термометра поднялась выше 25 градусов. Это тоже не приносит пользы, так как, выходя на улицу, ты получаешь шоковую дозу высокой температуры и мгновенно покрываешься потом. Попробуй приучить тело нормально потеть в жару, посещая сауну через день на протяжении 2-3 недель. Твоя кожа перестанет покрываться бисеринками, как только окажется на улице. И выключи, наконец, кондиционер (или поставь его хотя бы на 25-27 градусов). Для комфортного перемещения из помещения на улицу разница в температуре между ними должна составлять не более 5 градусов.

Читай также: 

5. Смени гардероб. Как это не странно, но для тебя не подойдет одежда из 100% хлопка. Выбирай специальные материалы с содержанием синтетики, которые отводят пот от тела и выводят его наружу, где он быстро испаряется. Это поможет поддерживать активный термообмен, но без мокрых пятен подмышками.

женщина потеет летом

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности