Можно ли глотать морскую воду?

Едешь на море? Отлично! А ты задумывалась о том, можно ли глотать морскую воду или лучше этого не делать? Давай разберемся в этом вопросе

Летом так много отдыхающих отправляется к теплым, ласковым морям. На отдыхе все расслабляются и теряют бдительность. Поэтому так важно еще будучи дома выяснить вопрос, а можно ли глотать морскую воду? Пусть это происходит случайно, не намеренно, но все же, опасно ли сделать глоток-другой морской воды.

Есть мнение, что морская вода практически стерильная среда. От того, что в ней много соли, она не является рассадником бактерий. Однако это опасное заблуждение. Вода из моря просто кишит разнообразными организмами. Именно поэтому случайный глоток морской воды становится причиной самого частого заболевания отпускников — ротавирусного гастроэнтерита.

Читай также: 

Чаще всего заражение происходит именно у водоемов, и море — не исключение. Кстати, признаки заболевания проявятся не сразу. Ты уже можешь даже вернуться домой. Через несколько дней, когда микроб адаптируется в теле, начнется самое «интересное» — температура, рвота, понос… Все прелести кишечных инфекций.

Специалисты в области микробиологии очень удивляются, когда кто-то говорит о стерильности морской воды. Они на это отвечают, что если бы море было стерильным, откуда бы в нем зародилась жизнь. Поэтому, никакого обеззараживающего действия в море искать не нужно.

Читай также: 

В морской соленой воде масса вирусов, бактерий и прочих жителей. При этом, чем теплее вода, тем их больше. Поэтому не нужно радоваться, что на курорте не море, а «парное молоко», в этом случае подхватить инфекцию вероятность сильно возрастает. А вот если вода ниже 24 градусов, то микробы размножаются не так активно. Обязательно смотри прогнозы, включающие температуру воды и берега, чтобы прикинуть, а нужно ли вообще идти купаться, или лучше позагорать у бассейна.

Так что, глоток морской воды хоть и не смертельно опасен, но может здорово испортить отпуск всей семье.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве