ТОП-5 способов избавиться от кашля совершенно бесплатно

Вспомним домашние проверенные средства и расскажем о современных способах лечения

Прежде чем принимать какие-либо меры, надо что? Правильно, сходить к врачу. Потому что воспаление, вызывающее кашель, может быть выше или ниже в дыхательных путях, также при диагностике нужно исключить аллергическую реакцию и инфекционное заболевание коклюш. Ну а потом...

1. Полоскания от кашля

Самый безопасный способ, но будет эффективен только при «верхнем» кашле, трахеите. Если першит в горле, подогрей немного щелочной воды без газа (или 1 ч. л соды разведи в стакане воды), полощи каждые два часа. Можно чередовать с полосканием отварами трав или же аптечными средствами.

2. Черная редька от кашля

Помогает как при сухом, так и влажном кашле. Классическая рецептура велит сделать углуб ление в редьке и заполнить его медом. Через 3-5 часов редька начнет пускать сок, который нужно пить 3 раза в день по столовой ложке. Вкус, честно говоря, специфический. Но главное, чтобы помогло!

3. Растирания от кашля

Окажут пользу за счет прилива крови к легким и бронхам. Плюс можно использовать мазь с эфирными маслами эвкалипта, хвойных, чайного дерева. Такой массаж поможет и при насморке. А вот растираться чем-либо спиртосодержащим не стоит. При этом прогреваются лишь верхние слои эпидермиса. На чувствительной коже может появиться раздражение.

4. Подышим паром?

Паровые ингаляции могут помочь, но делать их нужно при сухом кашле, когда плохо отходит мокрота. Температура или боль в груди – строгие противопоказания для тепловых ингаляций.

Читай также:  

Современный аппарат для ингаляций называется небулайзер. Он направляет мельчайшие частички лекарственных веществ непосредственно в очаг воспаления.

5. Таблетки от кашля

Есть лекарства, помогающие выходу мокроты, а есть блокирующие кашлевой рефлекс. Последние без назначения врача не применяются, поскольку, блокируя кашель, мы перекрываем путь выхода мокроте. А ее застаивание чревато развитием нового очага воспаления. Так что вернемся к тому, с чего начинали. Кашляешь неделю? Пора к доктору!

Проверенные рецепты целебных напитков

  • Чай лимонно-имбирный. Бери только свежий корень имбиря, нарезай тонкими пластинами или три на терке. Из лимона выдави сок, кожуру можно оставить в воде максимум на 5 минут, иначе даст горечь. Заливай водой, добавляй сахар или мед, пей, пока не остыло!

Читай также: 

  • Молоко с маслом какао. Постарайся найти натуральное масло какао. Продукт уникальный и очень полезный. Какао-масло обладает противовирусным, отхаркивающим и антибактериальным свойствами. Добавлять его нужно совсем чуть-чуть. А молоко чем-нибудь подсластить.
  • Отвар зверобоя, мать-и-мачехи, листьев малины. Эти травяные чаи разжижают мокроту и облегчают ее отхаркивание. Поначалу ты начнешь кашлять еще больше. Потому пить их нужно в первой половине дня.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше интересной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Полина» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки