Боль в горле: как справиться натуральными средствами?

Как унять боль в горле при простуде или ангине? Какие народные средства максимально быстро избавят тебя от боли в горле и боли при глотании?

Обычно при больном горле вспоминается проверенное многими поколениями и доказавшее свою эффективность народное средство — полоскание солью и содой (вместе или по отдельности). Оба этих компонента способствуют уменьшению воспаления и борются с микробами. А какие еще народные средства от больного горла помогут снять воспаление и сделать состояние более комфортным?

5 способов победить больное горло

Чай с чабрецом, медом и лимоном. Это настоящее триединство, которое обеспечит тебе победу над больным горлом. Чабрец — мощный антисептик, мед способствует заживлению и успокаивает все горло, а лимон уменьшает воспаление.

Чтобы приготовить чай от боли в горле, добавь 2 столовые ложки чабреца в литр кипятка, добавь сок лимона и его цедру, вари на медленном огне 10 минут. Дай остыть до температуры, когда можно пить и не обжигать горло, налей в чашку и добавь столовую ложку меда. Пей такой чай 5-6 раз в день.

Полоскания солью, содой, уксусом. Для избавления от боли в горле, разведи столовую ложку соли в 250 мл воды. Полощи горло этой смесью раз в час, но ни в коем случае не глотай! Просто пусть она попадет на заднюю стенку горла на несколько секунд, прежде чем ее выплюнуть, а затем повтори процедуру.

Читай также: 

Вместо соли можно взять 1 ложку яблочного уксуса или 1 ложку пищевой соды. Все три компонента уменьшат воспаление, убивают имеющихся микробов и бактерии, эффективно лечат боль в горле.

Чеснок. Чеснок — мощный природный антисептик, который можно найти практически везде. Он не имеет никаких негативных побочных эффектов. Так почему бы не попробовать его в следующий раз, когда у тебя будет болеть горло? Измельчи зубчик чеснока и разведи кашицу в половине стакана воды. Выпивай такую воду 2 раза в день.

Компрессы с ромашкой. Применение влажных компрессов для больного горла довольно эффективно, так как они уменьшат воспаление и принесут облегчение. Подготовь три столовые ложки ромашки на стакан кипятка. Дай настоятся примерно 30 минут. Слей жидкость, смочи в ней ткань и приложи компресс на горло, накрыв теплым полотенцем. Держать следует 30 минут.

Читай также: 

Куркума и зеленый чай. Сочетание зеленого чая с куркумой поможет уменьшить воспаление и ускорить выздоровление. Приготовь зеленый чай обычным способом. Когда вода закипит, добавь в нее половину чайной ложки молотой куркумы. Смесь должна настояться в течение 10 минут. Пей чай с небольшим количеством меда.

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет