Что полезнее: свинина или говядина?

Свинина или говядина? Какое мясо полезнее и почему? Разбираемся в составе мяса и его происхождении, чтобы выбрать лучший продукт на рождественский стол

Совсем скоро заканчивается пост. И снова можно будет вдоволь есть мясных продуктов. Но так не хочется «забивать» организм чем-то неполезным. И отправляясь в магазин, хозяйки думают о том, какое мясо выбрать не только по его стоимости, но и степени полезности. Традиционно говядина считается полезнее свинины, она не такая жирная. Но так ли это? Давай разбираться вместе.

Какое мясо полезнее

Вообще, диетологи придерживаются того мнения, что все хорошо в меру. И мясо в рационе должно присутствовать разнообразное, и белое и красное. Ведь в разных видах мясной продукции — разный набор аминокислот, в том числе и незаменимых, которые невозможно синтезировать внутри человека. Ну и мясо основной источник белка в рационе, что тоже нельзя исключать.

  • К белому мясу относится: грудки птицы, мясо молодых кроликов, телятина (до 1 года). Это диетический продукт, в котором повышено содержание триптофана, благодаря которому появляется серотонин и мелатонин.
  • К красному мясу — свинина, говядина, ножки птиц, баранина, конина, козлятина. В нем больше железа, одного из важнейших микроэлементов.

Читай также: 

Белок и в свинине и говядине полноценный, он содержит все 8 незаменимых аминокислот, нужных для полноценной жизни человека. В обоих видах мяса присутствует цинк, фосфор, витамины В12,  В2, В1, D. Однако по количественному соотношению, в говядине белка все же больше.

В свинине действительно больше жира, чем в говядине, даже если мясо свиньи постное. Соответственно, выше калорийность. Однако он имеет низкую температуру плавления, а значит, быстрее и легче усваивается человеком.

Читай также:  

А вот избыток холестерина есть только в том мясе, которое было выращено на зерне и комбикорме. Если животное питалось больше травой, то за избыток холестерина переживать не нужно. Это касается всех видов мяса.

польза свинины и говядины

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет