Мифы и правда о молочных зубах. Проверь, ты это знаешь?

Прорезывание, рост и выпадение молочных зубов процесс естественный, но как все это происходит, знают далеко не все. Как, например, то, что первые зубы закладываются еще в самом начале беременности.

Миф. Первый зуб должен появиться до 6 месяцев

Существуют некие усредненные нормы, в соответствии с которыми прорезывание зубов у малыша начинается в 6 месяцев. Однако, каждый ребенок развивается по своему индивидуальному графику, и появление первого зуба может случиться и на пару месяцев раньше, либо позднее. Ничего страшного не произойдет, если даже 9-12 месяцев твой малыш будет жевать мягкий прикорм деснами. Тем не менее, если что-то тебя беспокоит, стоит показать ребенка специалисту.

Миф: Молочные зубы, это признак готовности к прикорму

Этот миф – лишь частично. Если говорить о наших предках и других млекопитающих, то действительно, в природе детеныш начинает активно пробовать твердую пищу после появления зубов. Но у наших малышей все не совсем так – по рекомендации ВОЗ прикорм нужно вводить ребенку с 6 месяцев, потому что к этому возрасту ему уже недостаточно только маминого молока или смеси. А вот зуб может появиться значительно позднее, и это нормально. Причем малыш прекрасно справляется с едой, используя десны.

Правда. Здоровье детских зубов зависит от питания мамы во время беременности

Зачатки первых молочных зубов закладываются уже на 7-8 неделе беременности, а затем начинается их минерализация (примерно в начале второго триместра), которая продолжается до самого их появления. Но интересно, что уже на 17-20 неделе беременности происходит закладка постоянных 6-х зубов (первые моляры), которые вырастут сразу, а не заменят молочные. Из этого следует, что мама должна следить за своим рационом с самого начала беременности, чтобы обеспечить достаточно строительного материала для будущих зубиков.

Миф. У молочных зубов нет корней

Так кажется потому, что когда приходит время смены зубов, временный выпадает без каких-либо признаков корня. На самом деле, молочные зубы, так же, как и постоянные, имеют корни, благодаря которым держатся в десне. Они тоньше корней постоянных, которые придут им нас смену, а когда наступает время молочному зубу покидать свой пост, корень рассасывается.

Правда. Молочные зубы нужно лечить

Вот это чистая правда. Эмаль и дентин молочного зуба нежнее, чем у постоянного, больше подвержена травмам. Кроме того, в молочном зубе так же может развиться кариес, зуб может болеть, и мешать малышу радоваться жизни, а значит, лечить его необходимо. Удалять молочный зуб раньше срока стоматологи не рекомендуют – так нарушается временный прикус, который формируется до 3 лет. Стоит показывать детские зубки специалисту раз в несколько месяцев, даже если ничего не беспокоит – начальная стадия кариеса может быть незаметна родителям.

Миф. Если давать ребенку много молочных продуктов, зубы прорежутся быстрее

На самом деле, повлиять на сроки роста зубов никак невозможно, хотя кальций и витамин Д для здоровых зубок действительно важны.

Правда. Молочные зубы вырастают по четкой схеме

Первыми появляются нижние резцы – возрасте от 5 до 10 месяцев, вслед за ними выходят верхние резцы. Так что, прекрасная улыбка малыша с четырьмя передними зубами совершенно типична для крохи. Затем появляются моляры – 4-е зубы, так же сначала нижние, а вслед за ними клыки и вторые моляры. Всего молочных зубов на детской челюсти умещается 20 и, как правило, к 4-м годам малыш уже имеет полный комплект.

Миф. Чистить молочные зубы нужно, когда все вырастут

Стоматологи настаивают – начинать чистку необходимо уже с появлением первого зубика. Во-первых, он уже требует ухода, во-вторых – так вы развиваете необходимую привычку чистить детские зубки (пока у себя, но затем поделитесь ею с ребенком). Зубная щетка для первого, как, впрочем, и для второго зубика тебе не понадобится – достаточно протирать их влажной мягкой тканью, намотанной на палец. Когда ребенок подрастет, нужно будет купить специальную детскую зубную щетку, соответствующую возрасту, а затем и зубную пасту. Разумеется, тоже детскую.

Миф. Если у родителей плохие зубы, ребенок так же обречен на проблемы

Конечно, фактор наследственности никто не отменял – если в семье склонность к проблемам с зубами, ребенок автоматически попадает в группу риска. Но это означает лишь то, что нужно быть особенно внимательной к питанию во время беременности, следить за собственными зубами, обеспечить малышу полноценное разнообразное питание, когда он начнет есть сам. Откажитесь от бутылочки со сладким напитком перед сном, да и от сладостей на ночь так же. Приучите малыша регулярно чистить зубы, особенно перед сном, и регулярно посещайте с ним стоматолога.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности