Сон с ночником: вред для здоровья или необходимость

Твой Малыш расскажет, стоит ли выключать свет в детской комнате?

Большинство детей не любят темноту. Еще бы, полное отсутствие света может испугать кого угодно, даже взрослых. Поэтому производители детских аксессуаров нашли оригинальное решение – ночники, в которых используются лампочки минимальной мощности. При таком свете ребенок может спокойно спать, не испытывая страха перед темнотой.

Однако международная группа ученых из США и Японии, которая провела ряд экспериментов над подопытными грызунами, уверена, что это не самый лучший вариант. Более того, ученые уверенно заявили, что зажженный свет вреден для здоровья растущего организма.

Каждый из нас имеет особый механизм, который регулирует процесс смены периодов сна и бодрствования. Как показали эксперименты, включенный ночью свет, даже если речь идет о небольшом ночнике, негативно сказывается на нормальном функционировании этого механизма, приводя к нарушению природных циклов.

Ребенок спит

Разумеется, не стоит закрывать ребенка самого в темной комнате, оставляя его наедине со своими страхами. От этого его сон не станет лучше и крепче, а сам кроха вряд ли будет здоровым. Напротив, подобные эксперименты могут закончиться неврозами, развитием нервных тиков и других фобий.

Читай также: 5 практик от страхов и стрессов от психолога Светланы РОЙЗ

Для того, чтобы подобного не произошло, стоит разрешать ребенку спать вместе с родителями каждый раз, когда он этого хочет. А в детской комнате первое время лучше оставлять дверь приоткрытой, давая малышу возможность в любой момент спрятаться в объятиях мамы и папы от злых монстров, живущих под кроватью. Разве можно отказать ребенку в этом? Со временем он обязательно привыкнет спать в темноте, но спешка в данном случае совершенно не нужна.

Кроме того, ученые рекомендуют строго регулировать уровень освещения в отделениях для малышей, родившихся раньше срока. Недоношенным младенцам необходимо много спать и набираться сил, а для этого важно создать специальные условия, которые помогут им скорее набрать вес и избежать длительного пребывания в больнице.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!