Запор при кормлении грудью: 4 способа избежать эту проблему

Если ты страдала запорами во время беременности, то эта склонность может проявиться и после родов во время грудного вскармливания.

И даже если у тебя никогда не было запоров, в связи с гормональными изменениями эта проблема может тебя настичь. От этого никто из женщин не застрахован. Но в твоих силах облегчить это неудобное состояние и избавиться от запора.

Ешь продукты, богатые клетчаткой

Запора при грудном вскармливании можно избежать, если в твоем меню будет достаточно фруктов, овощей и злаков. Пищевые волокна, которые в этих продуктах содержатся, хотя и не перевариваются, но играют существенную роль в предотвращении запоров: они как губка поглощают воду, что способствует смягчению стула и продвижению его в кишечнике.

Читай также: Что можно есть кормящей маме: ТОП-5 запрещенных ранее сладостей

Регулярно употребляй чернослив

В таком представителе сухофруктов, как чернослив, содержится высокое количество диетических волокон (3 г клетчатки всего лишь в пяти штучках чернослива). В черносливе также содержится натуральное слабительное соединение, такое как сорбит.

Мама с планшетом и фруктами

Больше пей жидкостей

Запор при кормлении грудью можно облегчить, если потреблять достаточное количество жидкости. Не забывай, что потребность в жидкости во время кормления грудью возрастает. Идеальны для этого простая вода, зеленый и травяные чаи, все натуральные соки. Старайся избегать кофе и алкоголя: мало того, что они могут попадать в грудное молоко, что само по себе опасно для малыша, так еще и обладают мочегонным эффектом. А избыточное выведение жидкости из организма может опять же привести к запору.

Читай также: Важные факты о женском молоке: всем мамам на заметку

Повышай физическую активность

Еще одной причиной запора при кормлении грудью может быть недостаток физической активности. Это актуально  для тех женщин, роды которых завершились множественными разрывами или проходили с помощью кесарева сечения. Как только твой врач даст разрешение на повышение активности, постарайся выкроить  время на физические занятия, которые тебе по душе (гимнастика, йога, пилатес и пр.). Увеличение физической активности помогает не только справиться с проблемой запора, но и способствовать потере веса после родов.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны