Когда насморк не опасен? Ученые открыли новые данные о рините

Причин у насморка множество, но чаще всего это сигнал организма, что в нем происходят какие-то неполадки. Достаточно промерзнуть - и выделения из носа тут как тут. Подцепила вирус? И первым на это реагирует твой нос. Но о чем сигнализирует насморк?

Исследователи на съезде научной организации Американского химического общества (American Chemical Society) заявили, что появление насморка у каждого из нас – это сигнал иммунной системы о ее состоянии. Также насморк является отличным маркером, по которому можно определить стадию развития болезни.

Специалисты в своем докладе отметили, что узнать, на каком этапе находится выздоровление человека, можно по цвету и прозрачности выделяемого из носа. Если сопли абсолютно прозрачные, то это «говорит» о том, что неполадок со здоровьем в организме нет.

Читай также: Откуда берется насморк: открытие ученых

Ребенок заболел

А вот беспокоиться начинать нужно тогда, когда насморк становится вязким, желтоватым или белесым. Это  сигнал о том, что в организме «работает» вирус. Цвет и вязкость выделений из носоглотки определяют кровяные тельца, которые вырабатывает иммунная система для борьбы с вирусами. Это и вызывает вязкость слизи, часто блокирующей носовые пути, говорят биохимики.

Авторы исследования заявили, что по вязкости и цвету выделений из носа можно предсказать, на каком этапе находится выздоровление. Если они густые, имеют желтый, белый или оранжевый оттенок, то это указывает на скорое выздоровление и избавление организма от вируса.

Читай также: Снова насморк? ТОП-5 причин, не связанных с простудой и ОРВИ

Зелеными же сопли становятся под воздействием фермента миелопероксидазы, вырабатывающегося в организме в том случае, когда иммунитет справиться с заболеванием самостоятельно не может. В таком случае нужно обращаться за помощью к доктору.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности