ТОП-10 продуктов для очищения печени

Печень наш главный фильтр. И он может засоряться. Чтобы генеральная чистка не требовалась слишком часто, узнайте, какие продукты нужно есть регулярно.

Мы часто нагружаем печень: лекарство, жирная пища, фастфуд со всем набором вредных веществ, у взрослых – алкоголь, который печень очень не любит. Все бы ничего, но при этом мы часто забываем о полезных блюдах, которые нужны печени.  

Почитайте список продуктов, которые необходимы для очищения печени и ее нормальной работы, и ометьте для себя, что и как часто появляется в вашем семейном рационе.

 1.Шпинат в любом виде

Зимой – замороженный, летом – свежий. Делайте из него все, что придет в голову. Ведь даже в блинах он хорош (правда, сами блины - не лучший вариант для печени, но шпинат их облагородит).

Шпинат очень богат глутатионом, который  важен  для здоровья человеческой  печени: регулирует ее работу, помогает очищаться.

Это еще и мощный антиоксидант, который защищает от атаки свободных радикалов, помогает избвляться от вредных веществ.

Шпинат и яичница со шпинатом

2. Грецкие орехи – универсальный солдат

Несмотря на свою жирность, орехи полезны для печени. Они содержат вещество аргинин, которое помогает ее очистить и даже выводят аммиак из организма. Так же в них есть глутатион.

3-4 ореха в день – и не только печень, но и сердце, мозг и сосуды скажут вам спасибо.

Будет инетересно знать, что грецкий орех назван самым полезным из всех. 

3. Лимоны – доступный способ очистить печень

Натощак выпивайте стакан воды с лимонным соком (сколько сока - зависит от вкуса и состояния слизистой желудка, ведь при язве он не показан, а для здорового желудка ограничений мало). 

Читать также: Рак печени: разработан новый анализ крови для ранней стадии

Благодаря витамину С и кислотам, мы улучшаем способность печени выводить токсины из организма. Плюс  антиоксиданты, которые нормализуют работу печени.

4. Экзотическое лекарство - куркума

Эта специя уже давно известна в нашей стране, хотя не стала обязательной на кухне каждой хозяйки, а ведь ее польза для разных органов огромна. И печень не исключение. Она снимает воспалительные процессы, улучшает пищеварение и стимулирует выработку желчи, помогая таким образом печени работать на с полной отдачей.

Блюдо из брюссельской капусты

5. Брюссельская капуста

Незаслуженно игнорируемый в Украине продукт. А ведь она в чем-то даже полезнее белокочанной. Хотя все крестоцветные овощи, в т.ч и цветная, и брокколи и брюссельская капуста, имеют в составе изотиоционаты, что делает их все полезными. Ведь эти вещества  схожи на ферменты печени. Поэтому капуста помогает печени трудиться и ускоряет вывод токсинов разного плана.

6. Яблоки – плоды здоровья

Их нужно есть каждый день с кожурой. Пектины и многие другие вещества в яблоках  тимулируют пищеварение, улучшают  усвоение питательных веществ и в общем и целом укрепляют печень.

Читать также: 4 простых правила для здоровой печени

Зеленые яблоки – лучший выбор для очищения печени, они не только чистят ее, но и стимулирую похудение больше, чем другие сорта.   

7. Традиционный чеснок

Чеснок очищает печень лучше других. Если желудок позволяет (нет гастрита или язвы), то можно есть зубчик  чеснока натощак, запивая теплой водой. Это поможет очистить весь ЖКТ, а также насытить организм о аллицином и селеном. Эти два минерала помогают печени очищаться, снимают воспаление, которое нарушает ее работу и выступают природными антибиотиками. 

Чтобы запах чеснока, утром не портил ваше дыхания, пожуйте свежую мяту. Это тоже очень хорошо для здорвья.

Настой из одуванчика в чашке

8. Настой одуванчика

Поэтичное названия напитка не снижает его пользы. Пейте  чай из одуванчика каждый день после основных приемов пищи на протяжении месяца и это позволит вам очистить печень и весь организм.

С его помощью печени проще расщеплять жиры.

9. Польза спаржи

Этот овощ важен для печени, но не является основным продуктом в нашем рационе. А зря!

Ее важный плюс – мягкий мочегонный эффект - она помогает выводить лишнюю жидкость,  избавляет от застоев  в моче – и желчевыводящих. А кроме того, является источником белка и минералов, которые легко усваиваются, не нагружая печень.

10. Гречневая крупа

Самое любимое блюдо для печени и  один из самых важных цельнозерновых продуктов для нашей печени. Каша из гречки способствует образованию энзимов, которые важны для очищения печени.

Читать также: Болезни печени: как очищать и защищать печень ребенка

Фото: depositphotos.com

 

 .

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности