Почему современные девочки взрослеют намного быстрее?

Двадцать лет назад девочки достигали своего полового созревания в среднем в 11-12 лет. Сейчас специалисты начали волноваться, что у современных девочек половая зрелость стала проявляться на 1-2 года раньше - почти в 10 лет.

Эксперты волнуются по поводу того, что девочки взрослеют быстрее потому, что это может послужить сигналом для многих маленьких красоток начать слишком раннюю половую жизнь.

В том, что наши дети сейчас подвержены акселерации и слишком рано «дозревают» до многих вещей, о которые мы в их возрасте даже не помышляли, заметили многие родители. Тому виной может быть слишком раскрепощенное современное общество, когда о сексе стали говорить более открыто не только в семьях, но через масс-медиа. Все популярные молодежные сериалы, фильмы, мультфильмы, песни, журналы считают своим долгом сделать акцент на прелестях интимной жизни. А надо ли это нашим детям? Об этом задумались ученые, которые проводили исследование в 1991 году. Тогда половое созревание девочек, согласно их данным, приходилось в среднем на возраст 11-12 лет. В этом году эксперты решили провести аналогичное исследование, и оказалось, что современные девочки достигают половозрелости примерно к 9 годам и 10 месяцам. Это на целый год раньше.

Читай также: Почему девочкам-подросткам нельзя есть фаст-фуд? Открытие

Мама с дочками

Датские специалисты говорят, что виной тому может быть не только слишком большая популяризация секса, но и неправильное питание, нездоровый образ жизни. Согласно одной из теорий экспертов, виновником можно назвать и бисфенол А – вредное химическое вещество, которое попадает в продукты питания из пластика.

Читай также: Половое воспитание: когда пора разговаривать на эту тему с ребенком? Отвечает специалист

И первое, и второе исследование проходило в Дании, но ученые уверены, что подобная картина наблюдается не только в их стране, но и на всей территории Европы. Кстати, специалисты из Соединенных Штатов тоже отметили, что девочки в их стране начали созревать намного раньше.

В чем опасность этого феномена? Исследователи уверены, что кроме того, что сами девочки часто оказываются не готовы к своим изменениям психологически, так еще и подобные гормональные изменения могут стать причиной развития многих патологий и проблем в будущем. Они подозревают, что ранняя половая зрелость может в дальнейшем стать причиной развития у таких «скороспелок» рака груди и сердечно-сосудистых заболеваний

Читай также: Полезные книги для детей, подростков и родителей - рекомендация психолога

Кроме того, постоянная популяризация секса приводит к тому, что дети сейчас чувствуют себя раскованней, и разговоры среди них часто касаются интимных сфер. А еще подростки часто не знают, что такое безопасный секс, что приводит к ранним беременностям, и, как следствие, абортам, а также заболеваниям ЗПП (заболевания, передающиеся половым путем).

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет