Ученые открыли новую опасность обезжиренных молочных продуктов

В погоне за идеальной фигурой и стремясь следовать правилам правильного питания мы иногда перегибаем палку. В чем это проявляется? Например, в выборе якобы полезных продуктов, которые на самом деле таковыми не являются.

Ученые из Гарвардского Университета опубликовали данные своего исследования, в котором говорится, что обезжиренные молочные продукты не только не полезны, но еще могут быть и опасными для здоровья.

Согласно маркетинговым заявлениям, обезжиренные молочные продукты помогают улучшить пищеварение, способствуют улучшению обмена веществ, помогают следить за фигурой. Однако людям, которые регулярно питаются именно такой «молочкой», может угрожать серьезное заболевание: болезнь Паркинсона.

Читай также: Можно ли пить молоко взрослым?

Эксперты с помощью исследования выяснили, что жир в молочных продуктах играет очень важную роль: он способствует улучшению работы иммунной системы организма. Ученые утверждают, что молочные продукты, если в них нет жирового компонента (обезжиренные), способны снизить защитные функции человека, что приводит к повышенной восприимчивости к различным вирусам и инфекциям.

Молочные продукты

К такому заключению исследователи пришли после того, как им стали известны данные статистики: люди, которые выбирали для своего питания обезжиренные молочные продукты, почти в 3,5 раза чаще страдали от неврологических заболеваний, которые проявлялись в виде тремора конечностей,  мышечной слабостью – типичными признаками болезни Паркинсона.

Читай также: Жирный продукт, который помогает похудеть и не вредит сосудам - исследование

Несмотря на это заявление, ученые все же говорят, что отказываться от употребления молочных продуктов не стоит. Йогурт, молоко, творог и кефир обязательно должны быть в рационе каждого, так как являются источниками полезных нутриентов и даже помогают в борьбе и профилактике некоторых тяжелых заболеваний, например, сахарного диабета. Важно помнить, что хоть и небольшой, но процент жира в них должен быть.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых