Можно ли пить молоко взрослым?

Этот вопрос очень часто поднимается на форумах, посвященных правильному и диетическому питанию. Сегодня, в Международный день молока, Твой Малыш постарался найти на него ответ.

Молоко - один из лучших источников белка и кальция, который необходим человеческому организму для того, чтобы все его органы и системы функционировали нормально. К тому же, как показывают исследования, кальций, который содержится в молоке в большом количестве, усваивается организмом почти на 100%.

Эту уникальную особенность молочных продуктов использовали еще в древности, обязательно добавляя молоко взрослым людям, у которых был диагностирован остеопороз, и другие недуги костей, при которых они становятся ломкими и хрупкими.

Однако в последнее время все чаще в прессе встречается мнение, что молоко нельзя пить взрослым людям, так как у них в отличие от детей не вырабатывается специфический фермент, который помогает организму переваривать этот, без сомнений, полезный продукт. Так ли это?

Молочные продукты

Ученые и специалисты по правильному питанию уверены, что при хорошей переносимости молока и молочных продуктов, особенно если этот напиток тебе нравится, нет ни одной причины лишать себя такого удовольствия. Нет ни одного медицинского доказательства, что здоровью взрослого человека, у которого нет противопоказаний к употреблению этого продукта, может навредить стакан теплого молока на ночь. А вот успокоить и расслабить нервную систему этому традиционному напитку вполне под силу.  

Читай также: Полезные продукты: какой белок нужно есть, чтобы жить долго

Стоит заметить, что непереносимость молочного сахара, который называют лактозой, - одно из немногих состояний, обычно проявляющих себя в раннем возрасте. При этой патологии употребление молока и блюд, в которые оно входит в состав, максимально ограничивают. 

Признаки непереносимости молока сложно перепутать с чем-то еще:

  • рвота,
  • расстройства стула,
  • метеоризм и другие симптомы нарушения пищеварения.

Если ты после употребления молока не испытываешь подобных неприятных явлений, можешь смело употреблять этот полезный напиток.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024