Как правильно организовать домашнюю аптечку и хранить в ней лекарства

Как правильно собрать домашнюю аптечку и найти для нее место? Мы расскажем о том, что должно быть в домашней аптечке, как сортировать лекарства и где их хранить

Без аптечки дома не обойтись. Однако очень важно, чтобы в ней были не только важные лекарства, но и соблюдались сроки и условия хранения. Это позволит оказать экстренную помощь и не навредить человеку. Как правильно организовать домашнюю аптечку, что в ней должно быть? Послушаем опытных провизоров.

Содержание домашней аптечки

Домашняя аптечка

Самое главное правило: в аптечке в твоем доме должны быть именно те лекарства, которые помогают членам твоей семьи. Например, если в доме есть аллергики, то не обойтись без антигистаминных препаратов. Есть гипертоники? Позаботься о том, чтобы в аптечке всегда были средства, снижающие давление. Кто-то страдает расстройством стула, чуть что не то съест? Мягкое скрепляющее средство не помешает. Однако аптекари советуют ряд препаратов, которые должны быть дома не зависимо от пола, возраста и заболеваний членов семьи.

Обязательные препараты для домашней аптечки:

  • Антисептики
  • Перевязочные материалы
  • Противовоспалительные
  • Обезболивающие
  • Понижающие температуру
  • Противопростудные при первых симптомах
  • Градусник

Следи за сроком годности, названием и инструкцией

Ни одно простроченное лекарство не принесет должной помощи, пусть даже их создатели заложили еще несколько месяцев после истечения срока годности. Обязательно оставляй на конвалюте или упаковке лекарства данные со сроком годности препарата, чтобы не нанести непоправимый вред. И, конечно, не отрезай название препарата, потому что «розовенький» может быть как безобидный панкреатин, так и опасные лекарства, значительно понижающие давление.

Аптечка

Ты перебираешь аптечку и нашла просроченное лекарство? Лучше выброси его. Если есть возможность, поинтересуйся у аптекаря, принимают ли они просроченные лекарства для утилизации. Ведь существуют специальные заводы, где их сжигают. Если такого нет в твоем городе, просто смой таблетки, микстуры, порошки в унитаз, — это самый безопасный вариант для дома.

Читай также: Как узнать, не испортилось ли лекарство?

Кто-то сразу выбрасывает инструкцию от лекарства, ведь сегодня в интернете можно найти полную инструкцию, а не искать в бумажках, сколько и когда принимать препарат. Но не всегда интернет под рукой, поэтому не рискуй, а оставь инструкцию пока не допьешь таблетки или микстуру полностью.

Соблюдай условия хранения

Для любого лекарства очень важно правильно соблюдать:

  • Температуру хранения
  • Влажность
  • Уровень попадания света

Совершенно не обязательно хранить лекарства в холодильнике, если на них этого не указано. Заведи для аптечки укромный темный уголок в комнате, например, в шкафу. Там большинству препаратов ничего не угрожает. Поместить в холодильник нужно почти все суппозитории (свечи), инсулин, бактериальные культуры, глазные и ушные капли, интерфероны и вакцины. Однако прежде чем положить их в холодильник, упакуй лекарство в зип-пакет, куда не проникнет влага.

Читай также: Детская дорожная аптечка. Дорожная аптечка для ребенка

Сухость очень важна для перевязочных материалов, ведь если бинт или вата наберут воду, то будут бесполезны. То же самое касается порошковых средств. Именно поэтому не рекомендуют устраивать аптечку в ванной комнате, особенно, если там плохая вентиляция.

Фото:  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!