Ученые назвали главную опасность позднего отцовства

Стать отцом после 35 лет решаются все больше мужчин. Однако это не идет на пользу потомству. Дети, рожденные от мужчин, которым уже исполнилось 35 лет, могут иметь некоторые проблемы с собственным потомством

Авторитетное медицинское издание Proceedings of the Royal Society опубликовало шокирующие результаты многолетнего исследования. Оказывается, отцовство в возрасте 35+ грозит малышу неприятными последствиями.

Взрослый отец с малышом

А именно — рождение ребенка от отцов, которым уже исполнилось 35 лет, имеет прямое отношение к фертильности у потомства. Такие результаты дала выборка из более чем 1 400 000 человек, проживающих в Канаде, Швеции и Германии после 1932 года. Ученые изучали множество факторов,  сравнивали возраст матерей, социальное положение семьи, доступность образования, однако более всего их удивило именно это. Специалисты пришли к неутешительному выводу: с возрастом сперма мужчин подвергается процессам мутации, что сказывается на ее качестве и возможности человеку, зачатому таким сперматозоидом, в дальнейшем самому иметь детей. Таким образом можно сказать, что происходит естественный отбор, ведь потомство от молодых, здоровых мужчин имеет больше шансов выжить.

Еще один факт, который влияет на то, что в дальнейшем «поздние» дети сами хотят завести семью и детей заключается в том, что чем старше мужчина, тем он менее привязывается к ребенку. Возможно, ты станешь отрицать, видя в своем окружении нежных пап в возрасте 35+. Однако психологи осторожно говорят о том, что это «нежность от ума», от того, что в малыша вложено много сил и средств, поэтому его более опекают и любят.

Читай также: Детей от ожирения защищает общение с отцом

Ранее ученые установили, что у взрослых мужчин выше шансов зачать потомство с психическими и физическими отклонениями, а также входящее в аутичный спектр. Возможно, выходом из этой ситуации станет замораживание спермы молодых мужчин в банках спермы, чтобы они в дальнейшем могли зачать собственных детей без подобных проблем.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!