Травы для всей семьи: эффективно используем силу фитотерапии

Фитотерапия – эффективный метод, который подарит красоту и здоровье всей семье. Используй лечебные травы для домашней фитотерапии правильно

Лекарственные растения имеют мощные целительные свойства. Относиться к ним нужно как к природным лекарствам, используя строго по назначению и в меру. Тогда лечебные травы принесут максимум пользы. Давай разберемся, какие фиторецепты и в каких случаях лучше применять!..

Аромат лета

Лекарственные травы

Напитки из трав наши предки употребляли задолго до появления чайного листа, который завезли лишь около 300 лет назад. Для детей и взрослых можно заваривать ароматные листья смородины, мяты, мелиссы, чебреца, малины, ромашки. Они обладают общеукрепляющим действием и практически не имеют противопоказаний. Ты легко сама засушишь их на зиму. Делать это нужно в тени или в помещении, а хранить в стек­лянных емкостях с плотными крышками.

  • Витаминизировать и укрепить иммунитет поможет чай из ягод шиповника, ведь он очень богат витамином С.
  • Календула – универсальное средство от воспалений и желудочно-кишечных проблем. Малышей можно купать в отваре календулы, а деткам постарше заваривать ее для полоскания рта и горла.
  • Шалфей используют для полосканий и ингаляций при стоматите, трахеите, фарингите.

Лекарственные травы перед сном

Уложить спать непоседу и расслабиться маме после тяжелого дня помогут травы с выраженным успокаивающим эффектом. Малышам их отвары можно добавлять в вечернюю ванну, а родителям лучше пить травяной чаек на их основе. Самые популярные травы для успокоительного сбора – это мята, мелисса, пустырник, валериана, шишки хмеля. 

Травы для тех, кто хочет быть в форме!

Домашняя фитотерапия травы

Ты привыкла тонизировать себя по утрам чашечкой кофе? Однако его избыток вреден и может вызвать перегрузку нервной и сердечно-сосудистой систем, а также интоксикацию. Попробуй дежурную чашку кофе заменить напитком из свежего имбиря. Натри его на терке или нарежь мелкими кусочками, залей кипятком и дай настояться. Можно добавить мед, лимон, дольку яблока, листочек мяты. 

Целебный иван-чай

Если у тебя вегетососудистая дистония, мигрени, а семья часто болеет ОРВИ, – попробуй перейти с обычного черного или зеленого чая на иван-чай. Он снимает усталость, имеет антисептические свойства, нормализует обмен веществ. Заваривать его нужно как обычный чай. В магазинах натуральных продуктов продают как ферментированный, так и не ферментированный иван-чай. Первый считается вкуснее и полезнее, он подходит деткам с двух лет. Но и стоит он дороже. Неферментированный иван-чай можно давать ребятишкам лишь с 6 лет. 

Травы для красоты

Шалфей

Не забывай, что ромашка, одуванчик, календула, тысячелистник, шалфей, зверобой, липа, мать-и-мачеха, подорожник с успехом используются не только для здоровья, но и для красоты кожи, волос. Используй отвары лопуха и крапивы вместо кондиционера после мытья головы. А если заморозить немного твоего любимого фиточая без сахара в формочках, получится травяной лед для тонизирования кожи. От потливости ног отменно помогают контрастные ванночки с отваром дуба. Если у тебя чувствительная и проблемная кожа, обрати внимание на березу. За восстанавливающие
и смягчающие кожу свойства ее даже называют «деревом Венеры». Березовые почки, листья и кора обладают легкими стимулирующими свойствами, поддерживают кислотно-щелочной баланс, дезинфицируют кожу.

Читай также: Травы для купания младенца

А на ночь вместо питательного крема можешь нанести кунжутное масло. Оно предотвращает потерю влаги, легко впитывается, не оставляя жирного блеска, содержит питательные вещества с сильными защитными функциями.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности