5 неожиданных причин ухудшения зрения

Твое зрение ухудшилось, но ты не можешь понять, почему? Мы нашли пять неочевидных причин ухудшения зрения, которые могут значительно снизить качество твоей жизни

Зрение нельзя улучшить неконтролируемым поеданием морковки с маслом. Его нельзя испортить прищуром и чтением в темноте. От чего реально снижается острота зрения? Мы нашли 5 неочевидных причин, которые могут значительно испортить зрение, если не принять меры.

Недостаточная гигиена зрения

Отдых для глаз

Речь идет о режиме отдыха, особенно это касается людей, много времени проводящих за компьютером и другими видами технологических аудиовизуальных устройств. Нагрузка для глаз от монитора — колоссальная. И если не делать хотя бы 5-минутные перерывы каждый час, то очень скоро ты попрощаешься со своим идеальным зрением. Глаза станут видеть все хуже и хуже. А если у тебя еще и монитор бликует, то произойдет потеря остроты зрения за несколько месяцев!

Неправильное питание

Отсутствие сбалансированного питания вредит не только твоей фигуре, но и глазам. В твоей пище ежедневно должны присутствовать цинк, медь, селен, витамины А, Е, группы В, Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые заботятся о том, чтобы твои глаза хорошо видели.

Недостаточная физическая нагрузка

В глазах тоже есть мышцы! И если ты не тренируешь их, то со временем они теряют свою форму. Тренировать их можно как специальными упражнениями для глаз, так и занимаясь в тренажерном зале. Да-да, этого будет достаточно, чтобы подтянуть мышцы не только тела, но и глаз, которые работают так же активно, как, например, сердечная мышца.

Генетика

Ухудшение зрения

К несчастью, острота нашего зрения частично передается по наследству. И если все твои бабушки и дедушки к 50 годам обзавелись очками, а родители надели их и того раньше, то приготовься к тому, чтобы посетить офтальмолога за рецептом. Наследственные факторы влияют на предрасположенность человека к глаукоме, миопии, дистрофии сетчатки и роговицы и другим глазным недугам. Поэтому так важно следить за глазами с самого детства и вовремя давать им отдыхать.

Читай также: Упражнения для глаз: снимаем усталость при работе за компьютером

Посещение 3D и 5D кинотеатров

Вот уж точно неочевидная причина ухудшения зрения! В стерео-кино ты вряд ли ходишь чаще 1 раза в неделю. Но и эта частота влияет на глаза. Ведь чтобы ты могла получить удовольствие от объемного изображения, глазам приходится трудиться на все 100%. Во время просмотра полуторачасового фильма они испытывают нагрузку как после 2 подряд 8-часовых рабочих дней! Поэтому будь умерена в своем кинофанатстве, чередуй 3D кино с обычными сеансами.

Читай также: Как правильно выбрать солнцезащитные очки себе и ребенку

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024