5 причин показать родинку врачу

Родинки могут быть пикантной изюминкой или раздражать свою владелицу. Но в любом случае, они должны быть здоровыми! Обрати внимание на 5 опасных признаков, которые должны заставить тебя показать родинку врачу.

Меланома — третий по распространенности рак кожи, к тому же, самый опасный. Однако он хорошо поддается излечению на ранних стадиях. Вот только мало кто обращает внимание на родинки и пятна на коже, неожиданно появившиеся ни с того ни с сего. А ведь именно они — первый и самый главный признак того, что с организмом что-то не в порядке. Конечно, не все они опасны. Но некоторые… Мы нашли минимум 5 причин, которые должны послужить поводом обратиться к врачу, если с твоей родинкой происходит что-то не то.

Врач изучает родинку

  1. Родинка ассиметрична. Пятнышки неправильной формы, не имеющие симметрии по центральной оси, должны насторожить тебя. А тем более, если ты точно уверена в том, что еще какое-то время назад эта родинка была абсолютно ровной и симметричной.
  2. Родинка имеет неправильные границы. Неровные, расплывшиеся, нечеткие границы — повод как можно скорее показать родинку специалисту. Очень часто именно так проявляет себя рак кожи.
  3. Цвет родинки неоднородный. Здоровая родинка всегда имеет ровную окраску, светлого тона. Слишком темные или даже «разноцветные» родинки — не здоровое явление.
  4. Диаметр. Если у тебя на теле есть или недавно появились родинки более 0,5 см в диаметре, следи за ними особенно внимательно. А лучше сразу покажи их специалисту, чтобы он сказал, что все хорошо или провел необходимые манипуляции.
  5. Изменения. Любые изменения, происходящие с родинками, должны тебя насторожить. Даже если родинка исчезла совсем. Пятнышки меняют цвет, размер, становятся выпуклыми? Немедленно к врачу!

Читай также: Веснушки: изюминка или досадная пигментация

Мы привели 5 важных пунктов. Но, конечно, ты должна понимать, что они не 100% говорят о раке кожи. Каждый случай — индивидуален. Обратись к профильному специалисту, который сделает необходимую диагностику.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности