Правила крещения ребенка: ответы на часто задаваемые вопросы

Когда крестить ребенка и можно ли это делать во время месячных? Ответы на эти и другие вопросы ты найдешь в нашей статье...

Таинство крещения ребенка - как все правильно организовать? Этот вопрос становится перед родителями сразу же после рождения крохи.

Когда крестить ребенка?

О крестинах малыша его мама и папа задумываются еще во время беременности. Духовные наставники, к которым родители обращаются за советом, рекомендуют родителям самостоятельно выбрать дату проведения таинства и заняться выбором крестных малыша.  

Обычно ребенка крестят приблизительно через 1,5 месяца после рождения. Но четкого требования крестить исключительно через 40 дней после рождения нет.

Первые 40 дней после родов женщине не рекомендовано принимать участие в любых обрядах. Современная церковь утверждает, что это время дано женщине для того, чтобы успешно восстановится после долгой беременности, родов и первых недель жизни малыша, когда надо наладить грудное вскармливание. Ничего не должно беспокоить молодую мамочку в этот период.

После этого срока священник прочитает над ней особую молитву, сделать это он может до или после крестин малыша.

Как ребенок ведет себя при крещении?

По опыту служителей церкви, малыши в 1,5-2 месяца хорошо переносят этот процесс, меньше плачут и не так боятся чужих людей, чем более старшие детки. Но в любом случае, все решения относительно места и времени крещения остаются за родителями, которые лучше знают своего ребенка и его потребности.

Крестины ребенка в больнице или реанимации

Иногда маленький ребенок после родов требует врачебной помощи и пребывания в стенах лечебного заведения. Если малыш находится в больнице или реанимационном отделении и у него есть серьезные проблемы со здоровьем, то совершить таинство крещения можно и там. Для этого достаточно попросить священника из ближайшей церкви или же мама может провести таинство крещения самостоятельно.

Можно ли крестить детей в пост?

Да, это не запрещается, но не всегда получается. В части церквей в дни Великого поста крестят только в субботу и воскресенье. Но вызвано это скорее расписанием богослужений, которые в этот период ведьма продолжительны, поэтому таинство крещения выносят на выходные дни.

Читай также: 

Крещение ребенка во время месячных

Согласно церковному уставу, во время менструального цикла женщине запрещено принимать участие в любых таинствах и обрядах, в том числе нельзя крестить ребенка в качестве крестной. Если так произошло, крестная мама наблюдает за крещением со стороны.

 

фото: shutterstock

 
 
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых