Как организовать детский праздник: советы для родителей

В последнее время аниматоры, фотозоны, кенди-бары стали неотъемлемым атрибутом детского и взрослого дня рождения, активно используются родителями сейчас они и задолго до появления на свет ребенка. Как правильно организовать праздник своими руками?

Кто-то поручает организацию праздника опытным специалистам – агенствам праздников, что более затратно, но очень экономит время и нервы родителей, но есть люди, которые хотят организовать праздник сами. Если ты хочешь попробовать себя в роли организатора праздника для своего ребенка, то наша статья от специалиста в своем деле для тебя! 

Личный опыт и советы специалиста по организации детского праздника

Меня зовут Надежда Сегедина-Демирбилек, мне 35 лет, имею начальное художественное образование, окончила не одни курсы дизайна, а еще я – адвокат. И, конечно, я – мама. Мама очень активного, общительного, любознательного и веселого 4-летнего человека. Так как до рождения сына я часто организовывала праздники и тематические вечеринки для друзей, то к первому годику сына я отнеслась со всей серьезностью.

Промониторила Pinterest, изучила все самые новые мировые тенденции в сфере детских праздников, и поняла, что обязательно хочу Cake-smash и детский кенди-бар на годик. Проблема заключалась лишь в том, что в 2014 году все эти направления только начали развиваться в нашей стране, просто невозможным оказалось найти специалиста по этим вопросам в Киеве. Я решила поэкспериментировать, придумала тематику, сама сделала помпоны, единичку и  декор для кейк-смеша и кенди-бара (помню, что заказывала только гирлянды, топперы, стаканчики, наклейки, колпачки в полиграфии), купила фотофон и посуду, организовала фотосьемку.

организатор детских праздников

Я поняла, что получаю от этого большое удовольствие. Люблю делать анализ ошибок, поэтому после праздника мною были учтены все мелкие недочеты, затем последовали «в стиле поездов» второй, и третий, «космический», дни рождения сына. Поначалу праздники организовывала я сама, пока не поняла, что все конечно хорошо и бюджетно, но есть одно «НО»... По моим наблюдениям, всем гостям было хорошо, весело и прекрасно, все восхищались атмосферой. Не отдыхала на празднике лишь одна я, так как организация и координация праздника это тот еще стресс и этот груз я по собственному желанию возложила на свои плечи. 

Поэтому, уважаемые родители, вот вам парочка рекомендаций, которые, надеюсь, помогут вам избежать многих ошибок, если вы решили организовать праздник самостоятельно.

Как организовать детский день рождения 

  • Всегда рисуй (или заказывай у декораторов) проект фотозоны и кенди-бара! Тогда не будет казусов с сочетанием несочетаемых цветов и оттенков на празднике, перебора с декором и надписями. В идеале доверить это дело профессионалам.
  • Учти, что для декорации зала, фотозоны и кенди-бара декораторы приезжают минимум за 3 часа до праздника, а то и раньше, чтобы все успеть. Если ты решила организовать праздник для собственного ребенка сама, будь готовы потратить это количество времени и к тому, что ребенка/детей на праздник скорей всего придется привозить папе, а тебе уехать раньше на место празднования. Поэтому о своем макияже и прическе позаботься заранее, а праздничное платье и туфли возьми с собой.

Читай также: 

  • При выборе развлекательных шоу-программ, мастер-классов для деток, всегда учитывай не только свои личные предпочтения, но и возраст/пол детей (не только именинников, но и гостей), их интересы, не забывай о четком тайминге развлекательных мероприятий.
  • Если деткам до 7 лет, то во время проведения любых шоу-программ, мастер-классов желательно присутствие аниматора, он контролирует порядок и следит за поведением, реакцией деток. Если на празднике присутствует 5 и более детей, то желательно чтоб на мероприятии присутствовало 2 аниматора, если более 10-15 – три. А детки до 3-х лет вообще не факт, что захотят играть без родителей, это зависит от характера и настроения малыша или малышки. Многие в таком возрасте боятся людей с закрытыми лицами, ростовых кукол и т.д.

аниматоры на детском празднике

  • При заказе аниматоров не гонись за дешевизной. Ты даже не представляешь, как часто  потом расстраиваются и родители, и детки. Например, при встрече Золушки с перегаром, прокуренного или пьяного принца, девушки-аниматора в роли ниндзяго или супермена, принцессы Софии в помятом и потрепанном временем платье. 

Читай также: 

  • Соблазнившись на финансово экономный б/у баннер и дешевую полиграфию, ты рискуешь получить помятый или бликующий блестящий баннер, который однозначно испортит фотографии с праздника и точно не украсит его. Кстати, не размещай на баннере мелкие надписи, рисунки четко по центру. Поздравительный текст лучше сделать крупным шрифтом и разместить повыше. 
  • Заказывай торт и десерты только у проверенных кондитеров, не жди, пока в самый ответственный момент на арене появится торт из серии ожидание/реальность. Кап-кейки с дешевым масляным кремом очень жирные и маловероятно, что они порадуют вкусом кого-то из гостей, – лучше заказывай их с кремом на основе творожного сыра.  

кенди бар на детский день рождения

Если ты хочешь заказать шарики, не жди,что во всех компаниях работают декораторы и супер-мастера аэродизайна. Как правило, обязанность выбора видов, цвета/оттенка и размера шариков с учетом бюджета, их красивое размещение на разной высоте возле фотозоны, на баннере, по залу (а иногда и обязанность доделывать на месте фигуры из шариков) ложится на декоратора. Но если ты хочешь сделать это самостоятельно, до закладывай минимум час на размещение шаров в зале. 

Читай также: 

При праздновании дня рождения, не забывай о транспортных расходах: по доставке торта, десертов, аниматоров, ведущих, шоу-программ, декора, посуды, аппаратуры, шариков, проезде декораторов на монтаж/демонтаж фотозоны/кенди-бара (до и после праздника). Особенно, это касается празднования дня рождения за городом. Обычно проезд считается по тарифу такси.

Планируешь фотосессию? Заблаговременно оцени место проведения праздника с точки зрения  фотосъемки. Отдавай предпочтение светлым, просторным помещениям, с естественным светом из окон. Располагай фотозоны ближе к окнам (но не прямо возле них). Помни, что против света лучше не снимать, чтобы избежать темных лиц на фото. Располагай гостей лицом или вполоборота к окну, и тогда фото будут светлыми и яркими. Если праздник проходит в темное время суток, или в зале, где темные стены, полумрак, то без вспышки или дополнительного света не обойтись.

фото детского праздникаПланируя фотосьемку, продумай также заранее, что именно ты хочешь запечатлить на фото – репортаж детской анимационной программы, фото именинника и его гостей в фотозоне, возле кенди-бара, фото всех гостей за столом, фото на веранде, терассе в теплое время года и т.д. и уже, отталкиваясь от этого, ставь фотографу задачи по съемке.

Советов по организации праздника можно дать еще сотни! Выше описаны самые важные аспекты, которые нужно знать и учитывать родителям.


надежда сегедина

 

 

 

Наш специалист:
Надежда Сегедина-Демирбилек
организатор праздников «под ключ», студия праздников «Торт»
тел.096-995-77-64

 

 

 

 


Фото: предоставлено специалистом

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности