Мама-онлайн: блогер-журналист

Создавать тексты для других и ничего не говорить о себе? Некоторым мамам-авторам этого недостаточно!

Многие мамы в декрете пишут статьи в различные издания, наполняют сайты информацией, ведут страницы компаний и брендов в социальных сетях. Но не всем нравится быть в тени, у некоторых появляется потребность говорить о том, что волнует, высказывать личное мнение относительно различных тем, показывать свою жизнь. Делать это в рамках работы не всегда возможно. Какой выход? Создать блог! Что это даст?

  • Ты начнешь говорить о личном для широкой аудитории.
  • Постепенно сформируется окружение, которому ты интересна.
  • Появится дополнительная возможность продвигать свою деятельность.
  • Ты можешь показать обратную сторону дела: как пишешь статьи, выбираешь темы, сколько тратишь времени на работу, что повысит уровень доверия к тебе как к личности и профессионалу.
  • Для читателей ты станешь цельной: мама, которая работает, автор/журналист. Хочешь писать о себе? Заведи свой блог, как это сделала наша героиня!

Я это сделала! Как стать мамой блогером

лада тэсфайе

Знакомьтесь: Лада Тэсфайе, журналист, ведущая мероприятий, мама дочки Адрианы, блогер.

  • На какой площадке у тебя блог и почему именно там?

– Я работаю с Facebook и Instagram. Но мои подписчики, моя аудитория, на каждой площадке разные, потому и в контенте есть отличия. Для Instagram – минимальное количество текста и максимально красивые, презентабельные фотографии. В Facebook люди любят общаться. Темы, которые мы обсуждаем с героями моих интервью, стимулируют подписчиков высказывать свое мнение и даже вступать в дискуссии.

  • Как удалось раскрутиться? Какие способы продвижения используешь?

– Я пришла к выводу, что самый лучший способ продвижения – это интересный контент. Все остальное служит дополнительными инструментами, которые можно и нужно использовать по мере сил и возможностей.

  • Совмещаешь ли тему своего блога, основное направление деятельности с темами материнства?

– Основная моя деятельность – журналистика и проведение мероприятий. Именно об этом я пишу в своем блоге. После нескольких спонтанных постов о дочке заметила интерес подписчиков к этой теме. Так началось сотрудничество с изданиями для мам и появилась  #иногдамамаблогер.

  • Какие планы на ближайшее время?

–В моем случае блогерство не является основным занятием. Это, скорее, презентация моей журналистской деятельности. Поэтому главная цель – профессиональный рост: поиск новых тем, раскрытие интересных героев, создание актуальных проектов.

Как найти подписчиков?

мама блогер

Задача номер один для начинающего блогера – где взять самых первых подписчиков, которые захотят читать твой блог? У меня ответный вопрос: а блог уже готов к тому, чтобы принимать гостей? Если они зайдут, захотят ли остаться? Проверим!

Читай также: Мама-онлайн: как стать успешным бьюти-блогером

«Здравствуйте, я счастливая мама и жена лучшего мужа» – это слишком простая фраза для приветствия. Неужели другие менее счастливы и мужья у них так себе? Придумай что-то более оригинальное: дай хорошее название блогу, выбери привлекательную аватарку, понятно и ИНТЕРЕСНО опиши блог. Например, «Готовлю каждый день новое блюдо. Мужу и сыну нравится. Делюсь рецептами».
Сколько текстов можно увидеть, посетив твой блог? Вряд ли кто-то захочет подписаться, если увидит 1-2 текста или фото. Гостю должно УЖЕ стать интересно! Потрудись наполнить блог 10-15 материалами, которые дали бы понять, о чем и как ты пишешь.

А на кого ты подписана? На старте тебе нужно быть активной как у себя в блоге, так и у других. Комментируй известных блогеров, участвуй в их конкурсах и марафонах, комментируй блоги со схожей тематикой, приглашай к себе, предлагай взаимную подписку.

Далее план таков:

  1. мотивируй подписаться на тебя всех знакомых;
  2. пригласи друзей из других соцсетей;
  3. выбери активную площадку своего города и предложи взаимную подписку ее активным пользователям. 1000 читателей можно набрать за 2-3 месяца работы. Вперед!

Совет специалиста

мама блогер лада Иногда вдохновение покидает, и ты не знаешь, о чем писать... Составляй список тем. Придумай хотя бы одну рубрику – она поможет поддерживать ритм и регулярность постов, заведи для нее хэштег.

Больше стиля! У тебя могут скопировать тексты, украсть идеи и даже весь блог, но никто не сможет украсть твои стиль и индивидуальность! Ищи их, развивай и не бойся выделяться!

Задумайся: в чем реальная фишка твоей жизни и есть ли у тебя стиль? Обывательский блог можно сделать уникальным за счет живого контента и/или подачи (в чем твоя перчинка?).
На старте придется отдаваться на все 100 %, прежде чем аудитория полюбит тебя. Все хотят быстрых фанов, но время стремительных наборов аудитории ушло далеко в прошлое. Готовься потрудиться год-два!

Читай также: 

Ты должна быть полезна! Что у тебя выходит лучше всего: делиться информацией, мотивировать, вдохновлять, веселить, снимать розовые очки, учить?.. В этом и есть твоя сила!
Наслаждайся! Не относись к блогу как к работе. Тобой должны двигать удовольствие и «не могу не поделиться». Только на той волне ты сможешь привлечь и удержать своих читателей.


 

Наталья Корбут

 

 

 

Наш специалист
​Наталья Корбут,
вдохновляющий коуч для женщин,
ФБ- и Инста-блогер

www.facebook.com/natali.korbut
natalikorbut.com 

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!