Смарт-часы для ребенка: насколько законно вести наблюдение с их помощью?

Безопасность ребенка с приходом учебного года волнует всех родителей. Если ты решила приобрести такое средство контроля как смарт-часы для ребенка, стоит заранее познакомиться с нормами законодательства и правилами их использования. Разберемся вместе!

Могут ли родители контролировать безопасность ребенка в школе или детском саду с использованием смарт-часов, насколько это законно, с какими правила стоит познакомить школьника? Нужны ли смарт-часы для детей к школах и дошкольных учебных заведениях?

Смарт-часы для ребенка: законность использования

Юристы отмечают, что согласно действующему законодательству Украины, конкретного подтверждения или опровержения запрета на ношение смарт-часов и проведение аудио-записи с их использованием найти не удается. 

Указано, что сложные технические приборы, скрывающиеся под видом бытовых (ручки, часы, брелки и другие, которые содержат в себе аудио- и видеозаписывающие устройства), относятся к спецсредствам для негласного получения информации и разрешены только правоохранительным органам, а не отдельным физическим лицам.

Это указано в п.7 Перечня видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 17.06.1992 №2471-XII. 

Статьями 2 и 3 «Положения о порядке реализации и приобретения специальных средств для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.10.2001 №1450 определен перечень заказчиков такой продукции, среди которых отсутствуют физические лица.

Главный аргумент для родителей: смарт-часы НЕ относятся к указанным выше специальным техническим средствам. Прослушивание окружающих звуков и их запись с помощью смарт-часов для ребенка работает по принципу звонка по мобильной связи. К тому же смарт-часы для ребенка размещены в видном месте на запястье. 

Дополнительный аргумент законности использования смарт-часов для ребенка в т.ч. с целью прослушивания: этот вид цифровых гаджетов свободно продается в украинских магазинах и официально ввозится из-за границы. Это было бы невозможно, если бы смарт-часы для ребенка относились к запрещенным к использованию физическими лицами техническим средствам негласного получения информации.

Поэтому в пределах установленных правил и этических норм смарт-часы могут использоваться для контроля безопасности ребенка.

Читай также: Где мой ребенок?! Смарт-часы для контроля и безопасности малыша

смарт-часы для ребенка фото

Cмарт-часы для ребенка: правила использования

Итак, дети могут носить смарт-часы в школу или детский сад ради безопасности ребенка. Нужны ли смарт-часы для детей в этих учреждениях? Если твой ответ: «Да!», прежде чем доверить малышу такой предмет, стоит обучить его нескольким правилам:

  1. Разумное использование. Ты должна быть уверена, что сын или дочь не будут отвлекаться во время урока или занятия. Именно поэтому рекомендуют приобретать смарт-часы с минимальным набором функций. Обсуди с ребенком заранее, что звонить родителям следует на переменах (кроме экстренных случаев). Сама держи под рукой расписание занятий или уроков, чтобы связываться с ребенком вне класса.
  2. Умение классифицировать события. Проиграй или обсуди со школьником несколько ситуаций, в которых действительно стоит срочно связаться с родителями (резкая боль, травма, буллинг, драка, пожар и т.д.). Проговори те новости, которые могут подождать завершения рабочего дня.
  3. Ответственность за сохранность. Педагоги и администрация учебного заведения не несут ответственности за личные вещи учеников. Поэтому предупреди ребенка, что не стоит снимать смарт-часы, драться, давать их для игр друзьям.

В некоторых моделях можно установить автоматическую отправку сигнала опасности родителям, если смарт-часы снимаются с руки ребенка.

Знание этих правил и норм обращения со смарт-часами для ребенка поможет тебе обеспечить его безопасность.

Читай также: Чему нужно научить школьника, когда у него появляется смартфон

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны