Выбираем самую правильную елку для дома

Как правильно выбрать новогоднюю елку? На что обратить внимание при покупке новогодней живой и искусственной елки? За сколько времени можно ставить живую ель

Елка — такой же символ Нового года, как мандаринки, Дед Мороз и шампанское с оливье. Именно она создает неповторимую атмосферу праздника, дарит положительные эмоции только одним своим присутствием в доме. Но как выбрать ту самую, «правильную» елочку, искусственную или настоящую?

Мы не будем спорить о том, отдать предпочтение живой или искусственной елке. Тем, кто выбирает первый вариант,  хотим напомнить, что ажиотаж на елочных базарах перед праздником — время недобросовестных продавцов. Обязательно интересуйтесь происхождением деревца, паспортом делянки, на которой оно было срублено. А вот искусственную ель «многократного употребления» выгодней всего купить уже после праздников, когда цена на них значительно снижается. Вы не сделали этого в прошлом году? Тогда обращайте внимание на материалы, из которого она изготовлена. Искусственная елка не должна иметь постороннего запаха, а слова продавца о том, что «постоит денек на балконе и выветриться» должны вас уберечь от покупки.

Живые елки на Новый год

На елочных базарах обычно можно найти:

  • ель обыкновенную;
  • пихту Нобилис;
  • датскую елку или пихту Норманна.

Эти деревья отличаются ценой и качеством. Датская новогодняя красавица имеет строгую конусовидную форму, ее хвоя гладкая, глянцевая и пушистая. Пихту Нобилис еще называют «голубой» из-за специфического сизого оттенка хвои, как будто ее кто-то припорошил инеем. А ель обыкновенная напоминает пирамиду, с загнутыми кверху нижними ветвями.

Читать еще: Кому нельзя ставить живую елку

Если вы хотите сделать ель центральным предметом вашего интерьера, дерево обязано быть строго симметричным, что значительно прибавляет в его цене. А для елочки, которая будет стоять в углу таких строгих правил нет, она вполне может быть «кособокой». Живая елка будет радовать глаз до 10 дней, сосна простоит 2 недели, а пихта останется пышной до одного месяца. Это обязательно нужно учитывать, выбирая день для похода на елочный базар.

Искусственные елки

Эти деревья тоже отличаются разнообразием форм и размеров. Они могут быть разного цвета, с имитацией снега, сразу украшены игрушками или фонариками. Точно так же, как и покупая натуральную, поинтересуйтесь сертификатом качества у продавца на конкретную выбранную елку.

  • Ель из полипропилена прослужит вашей семье не меньше 10 лет. Она очень похожа на живую, пушистая и отлично переносит длительное хранение.
  • Ель из ПВХ менее всего похожа на настоящее дерево, зато может быть любого цвета.
  • Ель из монофиламентной нити (лески) представляет собой нечто среднее между вышеуказанными вариантами. Скорее этим способом изготавливают новогодние сосны, наиболее подходящие для того, чтобы хвоя из лески выглядела естественней.

Читать еще: ТОП-5 самых красивых новогодних елок мира

При покупке тщательно осмотрите дерево. Убедитесь, что хвоя плотно прилегает к веточкам, а они надежно закреплены на стволе. Для этого просто интенсивно проведите рукой «против шерсти», и вы сразу увидите недобросовестно сделанную вещь. 

Пусть Новый год вместе с зеленой красавицей будет радостным. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых