Как воспитать счастливого ребенка? 5 лучших книг для родителей по воспитанию детей

Все мы, мамы и папы, мечтаем, чтобы наши дети выросли счастливыми, а мы для них стали самыми лучшими родителями. Поэтом мы постоянно и ищем ответы на вопросы по правильному воспитанию детей в книгах.

Подобранные нами книги – это лучшие произведения по воспитанию детей. Судить об этом можно по тем тиражам, с которыми они расходятся по всему миру, и на сколько языков они переведены. В этих книгах всегда можно найти подсказку или ответ на животрепещущий вопрос о воспитании чада.

«Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания», Кэтрин Кроуфорд

Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания, Кэтрин КроуфордВсе, кто был во Франции, могут подтвердить, что французские дети не устраивают скандалов и истерик в магазинах с требованием купить игрушку или что-то вкусненькое, а родители сохраняют спокойствие и жизнерадостность. Могут ли добиться таких результатов родители из других стран?

Читай также: 5 лучших настольных книг для родителей непослушного ребенка

Этот вопрос серьезно заинтересовал известную американскую журналистку Кэтрин Кроуфорд, когда она обратила внимание на разницу в поведении своего ребенка и детей ее французских знакомых. С чудесным чувством юмора и очень подробно она рассказывает обо всех правилах и секретах, которыми с ней поделились родители-французы. Кроуфорд ведет в своей книге диалог – обсуждает тонкости успешного воспитания детей. Полезно послушать человека, который лично разобрался в ошибках и нашел выход из сложных педагогических ситуаций. Очень важная мысль - заботиться и о комфорте родителей, не бояться устанавливать для детей границы. Семейная жизнь от этого только выиграет, если дети будут уважать права родителей, понимать, что они не центр Вселенной. Книга учит, как вырастить ребенка человеком, личностью, ведь это самое главное.

«Воспитывать просто: Как дать детям главное, не перегружая лишним», Аша Дорнфест

Воспитывать просто: Как дать детям главное, не перегружая лишним, Аша ДорнфестЕсли разобраться, то у современных родителей большинство проблем появляется не потому, что не хватает времени, а из-за информационного хаоса и трудностей при необходимости сделать выбор. А в этой книге все отлично «разложено по полочкам», и когда начинаешь использовать принципы минималистического воспитания, то находятся и время, и знания, становится понятно, какие привычки нужно изменить и обновить. А в результате найдется время и для занятий с детьми, и для себя. Так что, по сути, автор предлагает простой способ оптимизации жизни! Ведь заставить ребенка посещать максимальное количество кружков и занятий приведет только к перегрузке и разочарованию. Попробуйте убрать из детского расписания все второстепенное, и вы освободите место для восприятия и восхищения, для главных составляющих жизни. Книга подскажет, как составить оптимальный график для своей семьи, освободиться от хлама в мыслях и в доме.

«Главное о воспитании детей», М. Монтессори, Я. Корчак, Л. Выготский, А. Макаренко, Э. Эриксон, Н. Аникеева

Главное о воспитании детей, М. Монтессори, Я. Корчак, Л. Выготский, А. Макаренко, Э. Эриксон, Н. Аникеева Многие родители сознательно решают вопросы воспитания, задумываются, каким образцам следовать, какие подходы правильные и наиболее эффективные. В книге собраны различные воспитательные идеи и методы знаменитых педагогов, «классиков» воспитания. Мария Монтессори предложила методику обучения умственно отсталых детей, которая оказалась настолько эффективной, что ее подопечные превзошли по результатам детей из обычных школ, и теперь эта методика успешно применяется для всех детей.

Читай также: 3 важные книги для молодых родителей

Главный принцип выдающегося педагога Януша Корчака – любовь к ребенку, а общение с ребенком должно быть на уровне его возможностей и понимания. В одном томе кратко изложены основные принципы педагогики каждого из знаменитых авторов, их понимание психологии и чувств ребенка, советы, как решать проблемы и общаться с детьми, учить их добру и пониманию ответственности, развивать ум. Родители должны осознавать, что дети копируют модели поведения, воспринимают мир всей душой, а не просто видят и слышат. И при разных методах и подходах цель воспитания одна - счастливый ребенок.

«Баловать нельзя контролировать: Как воспитать счастливого ребенка», Робин Берман

Баловать нельзя контролировать: Как воспитать счастливого ребенка Робин БерманВ книге идеально соединились научные принципы, жизненный опыт, забавные истории и вдохновляющие веселые анекдоты. Вы найдете здесь ключ к тому, чтобы стать для своих детей такими родителями, какие им нужны. Написанную со здравым смыслом и в дружеском тоне книгу высоко оценили все родители, прочитавшие это руководство по воспитанию преуспевающих детей, в том числе и голливудские звезды Кейт Уинслет и Рис Уизерспун. Робин Берман использует свой богатый опыт психолога и психиатра, чтобы показать, как построить любящую семью, в основе которой глубокие связи и взаимопонимание,  вследствие чего дети будут учиться любви и уважению в семье и в жизни.

Читай также: ТОП-3 книг по воспитанию детей от литературного блогера

Доктор Берман знает, как решить эту сложнейшую задачу, как правильно действовать в поворотные моменты, определить нужный баланс между классическими принципами и новыми веяниями в педагогике. Как сделать так, чтобы любовь и опека родителей не помешали детям обрести уверенность в себе, счастье, любовь, научиться заботиться о других.

«Виховання надзвичайної дитини», Мері Шіді Курсінка

Виховання надзвичайної дитини Мері Шіді КурсінкаМэри Шиди Курсинка написала книгу, которую родители называют «спасательным кругом» для чрезвычайных ситуаций и сложных детей. С ней вы получите конкретные объяснения и советы, как справиться с гиперактивными, эмоционально неуравновешенными, чувствительными, впечатлительными и настойчивыми детьми. Поймете, как разобраться в причинах странного поведения ребенка, уладить конфликты, сделать оптимальный выбор школы, как избавиться от проблем с засыпанием и утренним пробуждением. Книга Мэри Курсинки стала бестселлером, потому что она гарантирует результат, приводит к позитивным изменениям, помогает воспитывать детей полноценными личностями без моральных травм, решать проблемы, которые неизбежно возникают у родителей А главное, она рассказывает о взаимопонимании, о том, как измениться к лучшему.

Эти и другие книги можно купить в интернет-магазине:

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны