Кризис в отношениях после рождения ребенка: как спасти брак?

Появление малыша - безусловно, радостное событие для молодых родителей. Но почему одновременно с рождением крохи семейное счастье может оказаться под угрозой?

Иногда говорят, что рождение ребенка укрепляет брак. Действительно, семьи с детьми более дружные и крепкие. Но поначалу даже самым прочным отношениям предстоит серьезная проверка: первый год после рождения малыша. Какие проблемы чаще всего ставят под угрозу семейное счастье? И как с ними справиться молодым родителям? 

Нехватка сна

Ладно бы обычный недосып, а тут хронический! А это значит, что сил мало, а раздражительности много. На ребенка еще хватает энергии, а мужу, который пришел вечером с работы, достается. Мол, он хоть может сменить обстановку и отвлечься на работу, а тебе и такая роскошь недоступна…

Что делать?

Дежурить с чадом по очереди, потому что выспавшаяся мама - радость в семье. А иначе можешь сказать мужу что-то обидное от усталости. Слова поддержки с его стороны тоже важны: так ты чувствуешь, что муж ценит твою роль и понимает, сколько на нее идет сил. 

Читай также: Когда силы на нуле: 10 советов уставшей маме 

почему разводятся после рождения ребенка - недосып одна из причин

Разница во взглядах на воспитание

Муж хочет растить карапуза по Споку, а ты читаешь о системе Монтессори? Договориться будет непросто! Кроме того, несознательно каждый человек приносит в свою семью установки из родительской. И если папа твоего мужа при любых попытках свекрови привлечь его к воспитанию тут же скрывался в гараже, вряд ли от отца твоего ребенка стоит ожидать другого поведения.

Твои действия

Разговаривай! Да, поначалу договариваться будет сложно, но семья строится на компромиссах. Умей уступать в не принципиальных моментах и объяснять важные для тебя, например, необходимость совместного сна. Пары, которые умеют обсуждать и слышать друг друга, живут вместе десятилетиями. 

Нежелание секса

Природа позаботилась о том, чтобы молодая мамочка не забеременела слишком рано. Почти все женщины отмечают, что после родов либидо снизилось.

Как вернуть семейное счастье?

Объясни мужу, что охлаждение временное. Плюс тебе сейчас может быть сложнее разогреться и настроиться на секс. Помощь мужа будет очень кстати! И тогда в сексе после родов вас ждут новые горизонты.

Выгорание мамочки

Кажется, что ты чудо-женщина и все успеваешь? И борщ, и прогулка с малышом, и грудное вскармливание. А потом почему-то обижаешься на мужа и предъявляешь ему претензии - не помогаешь, не понимаешь…

Как справиться?

Семейное счастье после рождения ребенка возможно

Распределяй обязанности. Не стесняйся просить помощи - это не стыдно, если люди смогут, они придут на помощь. А когда муж на собственном опыте почувствует, как это сложно - оставаться с младенцем, он будет уважать тебя еще больше.

Нет времени на себя

Кажется, что жизнь проходит мимо: у всех происходит что-то интересное, и только у тебя день сурка… Не о чем поговорить с мужем, а в результате - охлаждение и даже возможность развода.

Что делать?

Почему разводятся после рождения ребенка? Потому что трудности кажутся неподъемными. Запомни, что это не бесконечно - скоро станет легче! А пока привлекай бабушек, не взваливай на себя слишком много, делай счастливую маму и помни о собственных увлечениях - только так ты сможешь сохранить семейное счастье. Развод точно не упростит твою жизнь, поэтому спешить с ним не стоит. А когда ты пройдешь с мужем испытание родительством, вам почти ничего больше не страшно! 

Читай также: Золотое правило счастливого материнства 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет